ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

29.06.2015

"Плавучий" город из тростника на озере Титикака

Чтобы тростник был прочным, его сушили особым способом, предварительно вымачивая в воде до эластичного состояния (фото: www.kulturologia.ru)

Строительство искусственных архипелагов в Дубае стало одним из самых масштабных проектов 21 века, однако мало кто знает, что на нашей планете первые рукотворные острова появились столетия назад. Идея их создания принадлежит древнему племени урос. Спасаясь от инков, находчивые индейцы выстроили целый "плавучий" город из тростника на озере Титикака, и их поселение существует и по сей день. 

Индейцы из племени урос некогда были изгнаны инками со своих земель, и им не оставалось ничего другого, как найти способ поселиться прямо на озере Титикака, куда их и загнали преследователи. Водоем издавна считался священным местом, урос верили, что совершать насилие на его водах нельзя, поэтому всецело положились на его защиту и… начали строить небольшие плоты из тростника, которого в окрестностях было огромное множество. Постепенно плоты перерастали в целые островки, на которых впоследствии даже строились небольшие хижины. Острова достигали внушительных размеров: на каждом могло располагаться в среднем по 20 домов. 
 
Чтобы тростник был прочным, его сушили особым способом, предварительно вымачивая в воде до эластичного состояния. Требовалось несколько месяцев на то, чтобы построить полноценный остров, его толщина достигала 3-4 метров, хотя и это не гарантировало твердой почвы под ногами. В любом случае сквозь дно просачивалась вода, а сам тростник пружинил, словно копна сена. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Такие острова "жили", по мнению ученых, до 30 лет при надлежащем уходе, хотя и требовали постоянного "ремонта". На центральном острове располагалась смотровая башня, с которой велось наблюдение за территорией острова. Все острова стояли "на якоре", привязанные к деревянным сваям или валунам. Перемещали их лишь в случае опасности или резкого изменения уровня воды. 
 
Местные жители за годы приспособились к столь необычным условиям: из тростника готовили муку для выпечки хлеба, занимались рыбной ловлей и охотой. На островах даже были специальные кострища и крохотные "иловые" грядки для выращивания овощей. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
Сегодня племя урос насчитывает чуть более трех тысяч человек, хотя на островах проживает лишь несколько сотен человек. Молодежь старается переселиться на берег, чтобы получить образование и работу, многие оставляют себе острова в качестве туристического аттракциона, ведь посмотреть на такую экзотику всегда находится немало желающих. Хотя увидеть настоящую аутентичную обстановку путешественникам удается редко: хранители древних традиций урос уже давно уплыли на своих островах вглубь озера, туда, куда не приезжают назойливые экскурсанты. 
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
(фото: www.kulturologia.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!