ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

01.06.2015

Мост для пешеходов и велосипедистов, генерирующий энергию

Мост для пешеходов и велосипедистов, генерирующий энергию
Мост оснащен большим солнечным коллектором (фото: inhabitat.com)

Недавно в Нидерландах запустили в эксплуатацию мост для пешеходов и велосипедистов протяженность 250 метров, который соединяет исторический центр и новый жилой район Paleiskwartier в городе Хертогенбош, Нидерланды. Это событие прошло бы незамеченным для архитекторов, инженеров, да и просто жителей, если бы не пара конструктивных особенностей, выделяющих мост из тысяч и миллионов других, построенных по всему миру.

Мост проходит через большую открытую озелененную территорию Гермент, и те, кто идут по мосту, могут насладиться захватывающими видами на пышную растительность вдоль реки Доммель, а также зоны отдыха вокруг дворцового пруда Хоффейвер. Грандиозность этому сооружению придают островки зеленой растительности – цветники и сады с низкорослыми деревьями, разбитые на всем протяжении пролета. Но и это еще не все. Мост, спроектированный архитекторской компанией Benthem Crouwel Architects, оснащен большим солнечным коллектором, который генерирует электричество для питания окрестных домов.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Открытые пролеты моста объединены с защищенными от непогоды стальными панелями и включают горизонтальные погодоустойчивые стальные тоннели, покрытые слоем бетона. Самый большой тоннель, длиной 60 метров, проходит над железнодорожными путями и имеет дополнительные узлы для обеспечения структурной целостности моста. Весь пролет разделен на четыре двухметровые полосы для пешеходов и проезда велосипедистов.
 
Как утверждают архитекторы, все материалы и оборудование, использованные в строительстве моста, включая систему освещения и парковую мебель, имеют срок службы не менее 100 лет. Цветники и сады, вместе со светодиодным освещением и удобными парковыми скамейками создают новую экосистему, которая гармонирует с окружающим ландшафтом.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Гигантский солнечный коллектор, установленный на мосту, подключен к блоку аккумулирования тепла/холода, который не только поставляет электроэнергию для окружающих районов, но и обеспечивает подогрев мостового настила по всей длине конструкции.
 
http://www.vzavtra.net со ссылкой на inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!