ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

29.01.2015

Мексиканская компания разработала новый строительный материал

Мексиканская компания разработала новый строительный материал
Для производства стройматериала используются выжимок из агавы, полученные при производстве текилы (фото: www.mirkrasiv.ru)

Коммерческое производство сахарного тростника и агавы подразумевает вытяжку сока из растений для последующей обработки, при этом остающийся волокнистый материал – так называемые выжимки, или жмых, — обычно используется в качестве биотоплива или спрессовывается в древесно-стружечные плиты, применяемые в строительстве. А недавно мексиканская стартаповская компания Plastinova, образованная молодыми предпринимателями из штата Халиско, предложила способ использования выжимок из агавы, полученных при производстве текилы, для изготовления материала заменителя древесины, с добавлением переработанного пластика.

По словам разработчиков, новый строительный материал обладает большей устойчивостью, чем натуральная древесина, поэтому может быть с успехом использован для возведения опалубки при строительстве крыш, арок и других сложных архитектурных элементов, а также для изготовления предметов мебели, таких как скамейки, стулья и столы.
 
Новый композитный материал содержит только лишь 10 – 35 процентов выжимок агавы, остальные 65 – 90 процентов составляют отходы полипропилена и полиэтилена высокой плотности. Для изготовления материала сначала из выжимок полностью удаляется этанол и сахароза, оставляя только волокно. Это волокно высушивается и измельчается в муку, к которой затем добавляется химическое вещество, которое улучшает совместимость муки с измельченными пластиковыми отходами.
 
Как говорят разработчики, для машинной обработки ста килограммов выжимок агавы требуется 36 часов, еще сутки нужны для переработки волокна с пластиковыми отходами. Готовый материал выпускается в виде таблетки размером 1 м х 1,2 м х 10 см, которая может быть легко обрезана до нужных форм и размеров.
 
В настоящее время Plastinova продолжает свои исследования и планирует заменить выжимки агавы кокосовым волокном, которое, как показали тесты, проведенные компанией, обладает более высокой прочностью. Кроме того, жмых агавы, даже в штате Халиско, родине текилы, очень трудно приобрести, поскольку сами производители используют его в качестве топлива для котлов, а кокосовое волокно является более доступным и менее дорогим источником сырья для производства нового композитного материала.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!