ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

17.12.2014

"Home Farm" - концепция жилого комплекса-фермы

Вся территория комплекса покроется вертикальными и горизонтальными зелеными насаждениями (фото: www.novate.ru)

Архитектурная компания Spark Architects представила проект огромного жилого комплекса с вертикальными садами и грядками в Сингапуре, предназначенного для пребывания там людей старшего поколения. В связи с тем, что в регионе наблюдается стремительный рост увеличения пенсионеров, специалисты считают, что пребывание в комплексе благотворно скажется на их здоровье, а также на экономике страны в целом.

В Сингапуре стремительными темпами увеличивается процент людей пенсионного возраста. К 2030 году каждый пятый населения страны будет старше 65 лет. Такая ситуация создаст дополнительную нагрузку на инфраструктуру региона с ограниченными ресурсами. 
 
Учитывая этот фактор, специалисты компании Spark, известные своими дальновидными разработками, представили проект жилого комплекса с вертикальными садами и грядками «Home Farm», предназначенного для нахождения там людей пожилого возраста.
 
(фото: www.novate.ru)
 
После выхода на пенсию многие горожане смогут обосноваться в комплексе. Помимо жилья, там будут расположены все локации, необходимые для удобного пребывания в «Home Farm».
 
(фото: www.novate.ru)
 
По проекту вся территория комплекса покроется вертикальными и горизонтальными зелеными насаждениями. Для желающих потрудиться специально будут созданы рабочие места, где пожилые люди под руководством профессиональных сотрудников смогут несколько часов в день заниматься обрабатыванием «фермы»: озеленением, уборкой овощей, их сортировкой и так далее.
 
Специалисты считают, что кроме дополнительной финансовой поддержки, пенсионеры смогут почувствовать свою значимость, быть частью общества, вести активный образ жизни.
 
(фото: www.novate.ru)
 
«Home Farm» будет построен из экологически чистых строительных материалов. В комплексе, помимо энергосберегающих установок, будет использоваться система сбора дождевой воды, предназначенная для орошения зеленых насаждений.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Руководитель компании Spark Architects Stephen Pimbley отмечает: несмотря на то, что концепция жилого комплекса-фермы разработана для Сингапура, она также может быть применима и в других активно развивающихся мегаполисах.
 
 
(фото: www.novate.ru)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!