ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

16.12.2014

Проект озеленения прибрежных территорий Москвы-реки

Проект озеленения прибрежных территорий Москвы-реки
(изображение: Project Meganom / inhabitat.com)

Проект архитектурного бюро "Меганом" выиграл конкурс на редизайн прибрежных территорий Москвы-реки. Проект предусматривает создание зеленых пешеходных зон и велосипедной инфраструктуры, улучшение общественного транспорта и развитие различных культурных и образовательных центров, размещенных вдоль набережных. Архитектурный конкурс проектов развития территорий, которые прилегают к Москве-реке, был объявлен в середине 2014 года. Мэрия Москвы объявила конкурс из-за недовольства тем, что такие обширные площади города, как прибрежные территории занимают промышленные зоны, а граждане не имеют доступа к воде. Всего участие в конкурсе приняли 216 компаний из пятнадцати стран.  

Архитекторы бюро "Меганом" предлагают в центре Москвы на бетонных набережных построить лестницы, которые будут вести к искусственным берегам реки, организованным вровень с водой. Новые берега предполагается озеленить с целью сужения Москва-реки и придания ей деревенского шарма. Например, на набережной Водоотводного канала планируется организовать широкий променад, который будет лежать на ковре из зелени на поверхности воды. На реке будут располагаться несколько островов, которые помимо декоративной функции будут выполнять еще и очистную. В ходе благоустройства прибрежных территорий Москва-реки здесь появятся торговые и общественные объекты, офисы, кафе, спорткомплексы, рестораны, магазины и т. д.
 
(изображение: Project Meganom / inhabitat.com)
 
Концепция освоения набережных Москва-реки заключается в том, чтобы создать порты будущего или, другими словами, общественные пространства, которые вынесены на реку и собирают вокруг себя микрорайон, что позволяет сделать реку своеобразным "позвоночником" столицы. Планируется, что будет создано одиннадцать портов городского значения и 26 - районных. Также будут установлены станции для речных трамвайчиков.
 
(изображение: Project Meganom / inhabitat.com)
 
Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов считает, что на благоустройство 60 километров набережных уйдет от трех до пяти лет. По его словам, через несколько месяцев будет доработан план по первоочередным мероприятиям. Архитектор считает, что следует начинать с благоустройства набережной парка Зарядья, территории ЗИЛа, а также парковой зоны на юго-востоке столицы.
 
(изображение: Project Meganom / inhabitat.com)
 
По материалам xmetra.ru  и inhabitat.com 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!