ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

17.10.2014

Citytrees Towers - пример экоархитектуры ближайшего будущего

Citytrees Towers - пример экоархитектуры ближайшего будущего
Необычная форма зданий вдохновлена моделью спирали ДНК и понятием "Великого предела" (изображение: inhabitat.com)

Недавно представленные архитектором Vincent Callebaut закрученные наподобие молекулы ДНК городские башни Citytrees Towers, сочетают технологии пассивного дома и использование возобновляемых источников энергии. Производящие больше энергии, чем потребляют, здания спроектированы, чтобы иметь углеродно-нейтральный след и даже перерабатывать собственные отходы, сообщает inhabitat.com.

Известный своими проектами футуристической устойчивой архитектуры Vincent Callebaut объединился с Hui-Ting Shen из китайской компании Core Pacific Group для создания этих многофункциональных башен. 
 
Необычная форма зданий вдохновлена моделью спирали ДНК и понятием "Великого предела" из китайской философии, которое основано на сочетании динамизма и гармонии. 
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Башни покрыты, будто бы сбегающими вниз, зелеными насаждениями и предлагают 360-градусный панорамный вид на город. Они представляют собой сочетание деревьев и зданий, чьи энергоэффективные характеристики дополняются гипергибкими без балок пространствами, образованными благодаря структурной системе, основанной на Vierendeel Truss.
 
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Архитектор разработал 24 прототипа Citytrees Towers на основе технических инноваций. Проект Tao-Zhu-Yin-Yuan в Тайбэе, Тайвань, в настоящее время находится на стадии строительства.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Citytrees Towers были задуманы как постройки для различных городских условий и как объекты, способствующие росту информированности населения о "зеленой" устойчивой архитектуре. Опирающиеся на принципы энергоэффективных технологий структуры предназначены для производства больших объемов энергии и превращения городов в вертикальные и взаимосвязанные экосистемы.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!