ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

06.04.2021

Разноцветные купола из утрамбованной земли украшают остров в Иране

 Разноцветные купола из утрамбованной земли украшают остров в Иране
Купола построены с использованием специальной строительной техники, разработанной Nader Khalili, известным архитектором из Ирана (фото: zavarchitects.com)

Эти причудливые купола сделаны из местного грунта, песка, гравия и камня. Купола расположены на острове Ормуз в Персидском заливе к югу от Ирана, области, известной своей нестабильной экономикой, несмотря на близость к одному из самых загруженных судоходных регионов на Ближнем Востоке. Одна из задач проекта - дать местным мастерам и рабочим ценные строительные навыки, которые они могут использовать в рамках будущих строительных проектов по всему острову.

Часть более широкой программы городского развития «Presence in Hormuz 2», утрамбованные земляные купола известны как «Majara». Эта деревня площадью 10300 квадратных метров, соответствующая красочному естественному рельефу острова, оформлена в матовых тонах зеленого, красного, желтого и синего цветов. Получившаяся группа куполов разных форм и размеров столь же поразительна, как и ее оформление. У истоков проекта стоит ZAV Architects, отмеченная наградами фирма, базирующаяся в Тегеране, Иран.

Купола построены с использованием специальной строительной техники, разработанной Nader Khalili, известным архитектором из Ирана. Хотя идея проста, мелкомасштабный процесс с использованием утрамбованной земли и песка хорошо подходит для данного региона. Благодаря обучению, предоставленному архитекторами, и выбору местных рабочих для строительства, технология была передана новому поколению.

(фото: zavarchitects.com)

«Архитектура способна быть посредником, объединяющем интересы различных групп, от государства и инвесторов до различных классов и общин», - заявили архитекторы. - «Majara  делает это, собирая вместе владельцев земли из соседнего порта Бендер-Аббас, которые организуют ежегодное мероприятие по наземным работам в Ормузе, инвесторов из столицы Тегерана и местных жителей Ормуза в качестве партнеров по проекту».

(фото: zavarchitects.com)

Проект не только вдохновляет на социальные изменения, но и использует экологически чистые материалы и человеческие ресурсы из Ирана для стимулирования местной экономики. Архитекторы добавили: «Присутствие в Ормузе - это непрерывный процесс, направленный на укрепление доверия, а не на архитектурные объекты, с целью поощрения участия местных жителей и учета их интересов в любом вмешательстве на острове».

(фото: zavarchitects.com)

По материалам https://www.archdaily.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!