ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

09.09.2014

Домик Taku-Tanku можно перевозить с помощью велосипеда

Домик Taku-Tanku можно перевозить с помощью велосипеда
Основой дома являются две 3000-литровые емкости для воды (изображение: www.vzavtra.net)

Сегодняшняя популярность крошечных портативных домов объясняется их ключевыми особенностями – простотой и удобством в небольшом пространстве, модульностью и маневренностью. Так и последний продукт японской компании Stereotank – дом на колесах Taku-Tanku не только занимает минимум места, но и легко собирается и может буксироваться на велосипеде.

Конструкция, разработанная компанией Stereotank в сотрудничестве с архитектором Такахиро Фукуда, была представлена на конкурсе Little House, проведенном в японском городе Сайтама в начале этого года. Основой дома являются две 3000-литровые емкости для воды, которые соединены «кольцом» из натуральной древесины. В конструкции дома предусмотрены вход и окно в крыше.
 
Домик Taku-Tanku не только очень компактный, но и вполне доступный по цене. Он может вместить 2 – 3 человека. Также имеется отсек для размещения багажа и вещей. Домик оснащен светодиодами, работающими на солнечных батареях, которые расположены на крыше, и не может похвастаться роскошным интерьером. Впрочем, разработчики и не стремились к этому, они лишь продемонстрировали возможность строительства домика из подручных, повторно использованных материалов.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Дом поставлен на двухколесное шасси. Как утверждает компания Stereotank, он достаточно легок для перевозки силами одного или двух человек, не говоря о буксировке велосипедом или автомобилем.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Осталось добавить, что в настоящее время компания ищет спонсоров для финансирования производства домиков Таku-Tanku. Как ожидается, стоимость первого прототипа будет составлять 8 – 10 тысяч долларов США.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!