ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

20.08.2014

"Солнечный" детский центр построен в Фукусиме

Здание, напоминающее пончик, располагает внутренним зеленым двориком, библиотекой и читальным залом (фото: Voluntary Architect’s Network / inhabitat.com)
Обладатель Притцкеровской премии - ежегодной премии в области архитектуры - Shigeru Ban спроектировал здание Детского общинного центра в Фукусиме, Япония, сообщает inhabitat.com.
 
В рамках мероприятий по оказанию помощи, осуществляемой организацией Voluntary Architect's Network, архитектор создал проект и построил Детский художественный центр (Children's Art Maison) при поддержке  Louis Vuitton и Moët Hennessy Group (LVMH).
 
Общественный центр,  созданный для детей Фукусы, открылся в июле 2014 года и призван поддерживать усилия по ликвидации последствий стихийных бедствий. 
 
(фото: Voluntary Architect’s Network / inhabitat.com)
 
Здание, напоминающее пончик,  располагает внутренним зеленым двориком, библиотекой и читальным залом, в котором создано пространство для выращивания овощей. Горшки с рассадой размещаются вдоль окон на вертикальных подставках.
 
Крыша приподнята под углом от внутреннего двора к внешней стороне здания, с северной стороны на крыше установлены фотоэлектрические панели для производства электроэнергии. 
 
(фото: Voluntary Architect’s Network / inhabitat.com)
 
Специальные окна позволяют естественному свету проникать в помещения, но предотвращают от перегрева. Мебель также разработана архитектором Shigeru Ban и изготовлена гофрированного картона.  
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!