ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

30.05.2014

Инновационное здание - участник конкурса Solar Decathlon Europe 2014

Инновационное здание - участник конкурса Solar Decathlon Europe 2014
Материал Sheerfill fabric впервые в истории используется в жилищном строительстве (фото: Rhode Island School of Design / David O’Connor / inhabitat.com)

Очередное состязание Solar Decathlon Europe 2014 уже не за горами, и мы можем познакомиться с одним из блестящих экопроектов, который студенты представят в этом году.

Студенты школы дизайна в Род-Айленде (Rhode Island School of Design) создали экологичный дом  Techstyle Haus. Крыша дома - это футуристичная и энергоэффективная мембрана (Sheerfill membrane). Инновационный дом потребляет на 90% меньше энергии, чем обычный дом, и питается почти исключительно от солнца. Вероятно, дом станет главным претендентом на награду Solar Decathlon Europe 2014, сообщает inhabitat.com.
 
Solar Decathlon Europe 2014 является международным конкурсом, бросающим вызов 20 конкурирующим командам, которые должны спроектировать и построить пассивный экономически эффективный с использованием солнечных батарей дом привлекательный для потребителя.
 
После двух лет планирования и проектирования студенты из школы дизайна штата Род-Айленд, Университета Брауна и  в Эрфуртского университета прикладных наук в Германии недавно завершили строительство Techstyle Haus, который был отправлен во Францию, где он будет выставлен в конце июня. Дом площадью 800 квадратных футов построен на подиуме, собранном из дерева и стали, крыша-тент создана из специальной стеклволоконной ткани, которая будет извлекать максимальную пользу из тепловых свойств структуры. 
 
(фото: Rhode Island School of Design / David O’Connor / inhabitat.com)
 
"С этим первым в истории пассивным домом из ткани мы надеемся изменить представления людей о строительных материалах и вдохновить их на расширение границ архитектуры, дизайна и инженерии", - сказал Kim Dupont-Madinier, студент-архитектор из школы дизайна. 
 
Команда уже установила каркас здания, состоящий из пяти стальных конструкций, к которым крепятся слои материала Sheerfill fabric, впервые в истории используемого в жилищном строительстве.
 
(фото: Rhode Island School of Design / David O’Connor / inhabitat.com)
 
Внутри Techstyle Haus находтся большое пространство с компактным техническим ядром в центре, которое хранит механические, сантехнические и электрические компоненты. Ядро также включает ванную комнату, кухню, небольшой чердак наверху и дополнительные места для хранения.
 
В подиум, на котором установлен дом, встроена система сбора дождевой воды и стоков. Необычный дом также будет использовать солнечную энергию благодаря гибким солнечным батареям, прикрепленным к изогнутой крыше из ткани.
 
(фото: Rhode Island School of Design / David O’Connor / inhabitat.com)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!