ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

21.03.2014

Начинается реставрация геодезического дома-купола архитектора Фуллера

Начинается реставрация геодезического дома-купола архитектора Фуллера
Дом был построен в 1960 году Бакминстером Фуллером и его женой всего за 7 часов (фото: inhabitat.com)

19 апреля начинаются работы по восстановлению первого в мире геодезического дома-купола в городе Карбондейл, штат Иллинойс, сообщает inhabitat.com.

Дом был построен в 1960 году изобретателем и архитектором Бакминстером Фуллером и его женой, леди Анной, всего за 7 часов с использованием 60 деревянных треугольных панелей. С 1947 года Фуллер разрабатывал пространственную конструкцию "геодезического купола" представляющего собой полусферу, собранную из тетраэдров. Геодезические купола принесли Фуллеру международное признание.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Супруги жили в доме до 1971 года, после того как они покинули здание, оно было сдано в аренду в качестве студенческого жилья близлежащему Университету Южного Иллинойса на следующие 30 лет и приходило в упадок на протяжении десятилетий.
 
К счастью, историческая ценность здания была признана в 2001 году покупателем, который тут же построил защитную крышу, чтобы остановить дальнейший износ здания и пожертвовал купольный дом некоммерческой организации. Группа смогла получить дом, признанный историческим памятником города Карбондейл в 2003 году и Национальным реестром исторических мест в 2006 году.
 
(фото: inhabitat.com)
 
В 2011 году проект по восстановлению дома-купола Фуллера выиграл грант Save America’s Treasures Grant, который составлял $ 125,000. Несколько лет спустя было собрано достаточно денег, чтобы начать реставрацию здания.
 
Внешний вид купола будет восстановлен в первоначальном виде, сначала он представлял собой мембраный слой, а не толстые слои черепицы, которые в настоящее время покрывают купол. 10 утраченных окон, когда-то встроенных в крышу, тоже будут возвращены.
 
После завершения реставрации дом будет превращен в музей, здесь будет размещена личная библиотека изобретателя. Музей поможет распространению учения Фуллера, применявшего принципы науки к решению проблем человечества. Фуллер верил, что человеческие общества вскоре будут полагаться в основном на возобновляемые источники энергии, такие как электричество из солнечного света и энергии ветра. Он надеялся на наступление эры "всеуспешного образования и обеспеченности человечества", отмечает ru.wikipedia.org.
 
У архитектора и изобретателя много последователей, например, Майкл Уикс с его Geodesic Houseboat.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!