ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

13.02.2014

Самый высокий в мире жилой вертикальный сад

Самый высокий в мире жилой вертикальный сад
(изображение: inhabitat.com)

Milroy Perera Associates представила свой ??дизайн самого высокого в мире жилого вертикального сада в Шри-Ланке. Архитекторы сотрудничали с инженерами для разработки башни Clearpoint, которая имеет 164 квартиры на 46 этажах, заполненных зеленью. Строительство планируют завершить в 2016 году. Специалисты уже имели опыт создания вертикальных садов с помощью биобетона.

Проект имеет несколько устойчивых особенностей, таких как использование солнечной энергии, естественной вентиляции и капельного орошения.
 
Башня будет расположена в 10 км от центра города Коломбо с видом на озеро Diyawanna в Котте. Чтобы свести к минимуму солнечное тепло, архитекторы спроектировали все здание так, что никакие стеклянные поверхности не подвергаются воздействию прямого солнечного света. Возможно что в здании установят умные стекла, которые поддержат энергосберегаемость, или акустическое многослойное стекло.
 
Благодаря этому жители всех апартаментов смогут наслаждаться теми же преимуществами, что и жители первого этажа, прекрасной зеленью и слиянием с природой.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Растения в таком доме будут действовать в качестве звуковых и тепловых буферов и обеспечивать более чистым воздухом все здание. Вертикальный сад будут поливать с помощью автоматизированной системы капельного орошения, которая экономит воду..
 
Некоторые из энергетических потребностей здания будут выполнены с помощью установленных на крыше солнечных батарей, которые будут использоваться для общественного освещения, лифтов и других коммунальных услуг.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!