ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

09.01.2014

Энергонезависимый дом-капсула под звездным небом в Доломитовых Альпах

Энергонезависимый дом-капсула под звездным небом в Доломитовых Альпах
Энергетически независимое жилище облицовано стеклянным прозрачным покрытием (фото: inhabitat.com)
Появившись как жилая версия выставленной в Чикаго скульптуры-инсталляции Cloud Gate, футуристическая капсула Alpine Capsule, разработанная компанией Lovegrove Studios, гармонирует с природой, отражая и дополняя ближайшее окружение. Энергию для этого необычного жилища вырабатывают солнечные батареи и ветровая турбина с вертикальной осью вращения. Энергетически независимое жилище облицовано стеклянным прозрачным покрытием, позволяющим спящим под звездами людям любоваться панорамным пейзажем, сообщает inhabitat.com.
 
На первый взгляд непрактичные проекты таких дизайнеров как Ross Lovegrove, создающего автомобили на столбах или солнечные деревья, в качестве инновационных и сумасшедших идей могут послужить прототипами для блестящих решений.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Свой проект  дома-капсулы Alpine Capsule дизайнер создал для  Moritz Craffonara - местного жителя  Доломитовых Альп в Италии. Craffonara мечтал о кровати под звездным небом и попросил дизайнера помочь воплотить эту нестандартную идею в жизнь.
 
Alpine Capsule - структура 8 метров в ширину покрыта двойным стеклом  со специальным покрытием. Покрытие отражает окружающий структуру пейзаж и гармонирует с окружающей средой. Капсула из научно-фантастического романа больше похожа на шарик ртути, чем  на альпийское пристанище.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Как и во многих своих проектах, здесь  дизайнер сосредоточился на устойчивости и самодостаточности. Дом-капсула энергетически независим. Начало строительства  было запланировано на 2010 год в регионе Альта Бадиа в Италии, структура будет располагаться на высоте 2100 метров. Вместо того, чтобы строить домик в традиционном альпийском стиле из дерева, Lovegrove создает место, где посетители могли бы оказаться в безопасности и тепле, а также увидеть удивительный  окружающий пейзаж. 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!