ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

06.12.2013

Noah’s Ark - безопасный мир для постапокалиптической жизни

Noah’s Ark - безопасный мир для постапокалиптической жизни
Ноев Ковчег состоит из ряда террас-колец с уходящими в глубину подводными башнями (изображение: Aleksandar Joksimovic and Jelena Nikolic / inhabitat.com)

Вдохновленные деяниями  ветхозаветного Ноя,  который спас все растения и животных от Всемирного потопа, Aleksandar Joksimovic и Jelena Nikolic предложили современный и устойчивый ковчег, способный сохранить жизнь на планете в случае стихийного бедствия. Их инновационный водный мир будет поддерживать жизнь благодаря террасным полям, на которых можно выращивать пищу, собирать дождевую воду, генерировать чистую энергию, сообщает inhabitat.com.

Aleksandar Joksimovic и Jelena Nikolic из в Сербии создали Ноев ковчег - устойчивый плавучий город - для участия в конкурсе небоскребов  2012 eVolo Skyscraper Competition. Они спроектировали безопасный и самоподдерживающийся мир, который можно было бы использовать в том случае, когда стихийные бедствия или другие глобальные катастрофы разрушат жилые дома землян. 
 
Работая над проектом, творческий дуэт представлял себе жизнь постапокалиптического человеческого рода на просторах океана. Ноев Ковчег состоит из ряда террас-колец с уходящими в глубину подводными башнями, которые действуют как балласт для увеличения стабильности конструкции. Несколько ковчегов также могут быть соединены друг с другом сетью подводных кабелей.
 
(изображение: Aleksandar Joksimovic and Jelena Nikolic / inhabitat.com)
 
Энергия солнца, ветра и океана будут использоваться для выработки электроэнергии для всего плавучего города, дождевая вода будет собираться со всех поверхностей для повторного использования. Подводные турбины могут захватывать энергию приливов. Все подводные поверхности будут покрыты искусственными кораллами для восстановления морской жизни. Стены этих искусственных островов достаточно высоки, чтобы защитить интерьеры от сильных штормов или цунами. В случае крупного шторма или надвигающихся бедствий жители могут переместиться к заполненным воздухом емкостям, расположенным в  глубине острова для защиты.
 
(изображение: Aleksandar Joksimovic and Jelena Nikolic / inhabitat.com)
 
Каждый ковчег имеет резиденций, офисы, сельскохозяйственные угодья, заповедники, площадки для выработки «зеленой» энергии и места для отдыха и развлечений.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!