ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

19.03.2013

Фантастический небоскреб Urban Earth Worm

Фантастический небоскреб Urban Earth Worm
Энергетическая станция будет расположена внутри одной из секций «дождевого червя», которая находится под землей (изображение: www.facepla.net)

Дождевые черви являются одними из самых трудолюбивых существ в природе. Мягкие скользкие беспозвоночные являются великолепными подземными инженерами, которые едят и перерабатывают землю, прокладывая себе путь в почве под нашими ногами. Дождевые черви создают поры, через которые в землю могут проникнуть кислород и вода, а диоксид карбона выйти, и по пути съедают токсичные вещества.

Вдохновленный альтруистической ролью дождевых червей, южнокорейский дизайнер Ли Сейнгсу (Lee Seungsoo) разработал городской небоскреб под названием «Городской Дождевой Червь» (Urban Earth Worm): трубчатую, роющую структуру, которая будет очищать воздух и загрязнение почв в городах, помогая кормить городских жителей.

Дизайнер не отрицает, что его постройка имитирует форму дождевого червя. Узкие цилиндрические архитектурные элементы, которые изгибаются и уходят вниз, растягиваясь горизонтально по всему городу.

э

(изображение: www.facepla.net)

В верхней части структуры находятся трубчатые элементы, заполненные почвой, где могут выращиваться целые сады деревьев и растений. Эта зеленая зона в качестве городской фермы поможет очистить воздух города, а также обеспечить продуктами питания жителей города, как объясняет Ли Сейнгсу.

Неотъемлемое преимущество городского хозяйства в том, что оно может значительно добавить зелени в каменных городах, уменьшить количество вредных выбросов, увеличить прохладную тень против удушающей жары города.

(изображение: www.facepla.net)

Энергетическая станция будет расположена внутри одной из секций «дождевого червя», которая находится под землей. Эта часть будет перерабатывать мусор города в биомассу, которая затем может быть использована для производства электроэнергии, как для небоскреба, так и для городской энергосети. Биомассу можно будет также использовать для удобрения почв для выращивания деревьев и сельскохозяйственных культур на верхних уровнях.

«Почва периодически опускается вниз к секции с энергостанцией и смешивается с биомассой. Она будет находиться внизу некоторое время для наполнения питательными веществами», - говорит Ли Сейнгсу. - «Когда же этот процесс будет завершен, насыщенная почва снова поднимется на верхние уровни, а следующая порция почвы будет перемещена вниз».

Фантастический, но такой полезный по своему назначению, небоскреб недавно выиграл почетное упоминание в книге одного из самых известных журналов об архитектуре и дизайне 21ого века – eVolo - «Конкурс небоскребов 2013» (2013 Skyscraper Competition).

В честь Конкурса Небоскребов 2013 года, журнал опубликовал коллекционное издание своей исключительной книги «Небоскребы eVolo». Книга в двух томах, на 1300 страницах которой описаны лучшие 300 проектов за последние года. Тираж этой книги составил 150 копий по всему миру.

Facepla.net со ссылкой на evolo.us

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!