ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

11.09.2013

Te Mirumiru - здание, объединяющее традиции маори и устойчивую архитектуру

Te Mirumiru - здание, объединяющее традиции маори и устойчивую архитектуру
Большое неправильной формы здание, напоминающее с одной стороны зеленый холм, расположено над и под землей (фото: inhabitat.com)

Созданное на основе строительных традиций маори - коренного населения Новой Зеландии - здание Te Mirumiru спроектировано Collingridge and Smith Architects. Большое неправильной формы здание, напоминающее с одной стороны зеленый холм, расположено над и под землей, сообщает inhabitat.com. Крыша его покрыта сочной зеленой растительностью. Вход в здание находится со стороны холма. Стеклянные панели, совмещенные с козырьком крыши и установленные под определенным углом, способствуют пассивному охлаждению и вентиляции здания, экономя электроэнергию.

Идеей комплекса для архитекторов послужил Дух места маори. Здание построено в традиции Te Whare Whenu, что означает "дом на земле". Создание подобного строения предполагает нахождение обитателей и гостей этого дома ближе к Матери Земле.

(фото: inhabitat.com)

Основание постройки имеет изогнутую форму, которая напоминает материнскую утробу. С одной стороны здание представляет собой зеленый холм, а с другой - от пола до потолка закрыто прозрачными стенами. Таким образом, внутрь здания целый день проникает естественный свет, и для посетителей открываются прекрасные виды на  болотистые земли этого района.

Зеленая крыша простирается до автомобильной стоянки, расположенной со стороны фасада, и изолирует помещения в течение всего года. Дождевая вода фильтруется по всей площади зеленого покрова крыши.

(изображение: inhabitat.com)

Сводчатый потолок обеспечивает естественную циркуляцию воздуха по всему помещению, сохраняя его свежим и прохладным летом и теплым в зимнее время. Бетонный пол поглощает солнечный свет и обеспечивает лучистое тепло зимой, в то время как блоки крыши и навеса препятствуют попаданию прямых солнечных лучей в летнее время.

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!