ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

15.09.2014

Чешский инженер построил экологичный дом-трансформер

Чешский инженер построил экологичный дом-трансформер
Здание и поднимается над поверхностью и поворачивается на 360 градусов - благодаря уникальной системе (фото: fakty.ictv.ua)

Дом-трансформер просто посреди леса возвел чешский инженер. Свои давние мечты об идеальном жилье он воплотил в проекте, который вынашивал 20 лет.

«Профессиональные строители, конечно, возвели бы этот дом гораздо быстрее. Однако мне нравилось делать все собственными руками, хотя это и заняло больше времени. В то же время, я не против, если какая-нибудь компания примет мой проект и массово будет строить такие дома», - говорит владелец Богумил Лхота.

Одной из особенностей дома явялется возможность выбирать пейзаж, который будет виден утром - лес или живописный поселок. Ведь здание и поднимается над поверхностью, и поворачивается на 360 градусов - благодаря уникальной системе. Кроме того, это и своеобразный природный кондиционер.

 (фото: fakty.ictv.ua)

«Зимой дом находится под землей, поэтому температура стабильная, довольно прохладно, но меньше тратишь на обогрев. А вот летом жара не проникает - и кондиционер не нужен. Если же нужно нагреть помещение - просто подставляю его солнечным лучам, и становится теплее», - рассказывает Лхота.

Здание соответствует современным стандартам экологического строительства и потребляет минимум электричества, так как благодаря многочисленным окнам, дневной свет легко проникает внутрь.

Многочисленные растения не только очищают воздух, но и дают ощущение жизни на лоне природы. Это было одной из главных задач архитектора - показать, что человек может жить, не причиняя вреда окружающей среде и не загрязняя ее.

fakty.ictv.ua

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!