ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

31.07.2012

Дом в виде морской ракушки построен в Свердловской области

Дом в виде морской ракушки построен в Свердловской области
Проект, позволяющий окунаться на дно морское каждый день (фото: inhabitat.com)

Екатеринбургским архитектором Юрием Гайдуковым спроектирован и построен дом в виде морской ракушки, в котором полной мере использовано виртуозное умение автора играть светом с помощью витражей и зенитных фонарей.

Необычное по форме здание, получившее название "Ракушка", способно  удивить не только экстерьером, но и своим интерьером. Характерной чертой сооружения является его обтекаемая форма и отсутствие привычных прямых углов и линий.

Один из клиентов ArchStudia Vega любит море с его экзотическими обитателями так сильно, что он попросили российских архитекторов построить дом, который выглядит как гигантская раковина.

(фото: inhabitat.com)

На каждом уровне трехэтажное строение представляет различные уровни моря - от океанского дна до неба над головой.

Сооружение получает достаточно естественного освещения благодаря окнам-выступам наверху ракушки, а также впечатляющему 7-метровому витражу.

(фото: inhabitat.com)

Расположенный в поселке Таватуй в Свердловской области, этот необычный, площадью 228 квадратных метров дом-ракушка  действительно выглядят как некий дикий обитатель дна морского.

Внутри, на верхнем уровне дома, главная спальня, представляет собой воздух над уровнем моря. Гигантское декоративное окно открывает вид на близлежащее озеро, в то время как стратегически расположенные зенитные фонари позволяют насыщению помещений потоками дополнительного естественного освещения.

(фото: inhabitat.com)

Второй уровень, который должен имитировать поверхность моря, достигается благодаря криволинейной лестнице. Много предметов интерьера из стекла, отделка и мебель были сделаны вручную.

Самая интересная часть дома расположена на цокольном этаже, который представляет морское дно. Диваны выполнены в форме кораллов и актиний, а также есть небольшой офис, который выглядит как грот. Не удивительно, что в доме-ракушке кровать ручной работы имеет водяной матрас.

Проект, позволяющий окунаться на дно морское каждый день, отражающий особый характер любителя царства Нептуна, был завершен в 2011 году.

Это не единственный сказочный дом в Свердловской области, не менее впечатляющий проект российских архитекторов с необычными светопрозрачными конструкциями – Дом-колобок.

www.oknamedia.ru

 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!