ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

21.05.2012

Комната-капсула - архитектурный концепт инновационного жилища

Комната-капсула -  архитектурный концепт инновационного жилища
Комната-капсула, получившая проектное название Living Roof (Жилая крыша), занимает в длину порядка 8,5 метров (изображение: www.oknamedia.ru)

Архитекторами из компании NAU разработан проект комнаты-капсулы, которую можно размещать буквально на любой поверхности и она соответствует большинству представлений о комфортном жилье, а также имеет все шансы стать иллюстрацией воплощения концепции устойчивого развития, столь популярной сегодня в мире.

Комната-капсула, получившая проектное название Living Roof (Жилая крыша), занимает в длину порядка 8,5 метров, обеспечивая, благодаря прочной оболочке и компактной форме, отличную способность к транспортировке. Архитектурный концепт инновационного жилища предусматривает функциональное остекление, солнечные панели, ветряные турбины и системы сбора, хранения и рециркуляции дождевой воды.
 
Внутри комнаты-капсулы находится офис, спальня, гостиная, кухня и санузел, трансформирующиеся друг в друга. Ориентация на мобильное и энергоэффективное жильё прослеживается в каждом элементе сооружения, в том числе и в разнообразии форм, количестве и качестве наружного и внутреннего остекления.
 
(изображение: www.oknamedia.ru)
 
Насколько архитектурная фантазия NAU близка к реализации, пока под вопросом. Хотя подобия такого жилища на колесах уже являются реалией нашей жизни и вполне могут трактоваться как прародители данных остеклённых модулей.
 
(изображение: www.oknamedia.ru)
 
Движение человечества к капсульной жизни процесс вполне объяснимый, поскольку связано не столько с уменьшением площадей под застройку на Земле, сколько с постоянным перемещением современного человека в пространстве. Living Roof, являясь скромным по размерам, но многофункциональным жильём, вполне может претендовать на своё место под солнцем.
 
(изображение: www.oknamedia.ru)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!