ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

01.02.2012

Пирс "Линза" - экологический оазис среди городской суеты

Пирс
Внутри большой петли пирса располагается естественный аквариум (фото: www.ecobyt.ru)

Победителем Международного архитектурного конкурса экологических проектов стал Майкл Малтзан из архитектурного бюро Лос-Анджелеса, представивший проект необычного пирса «Линза». Хотя просто пирсом этот объект назвать достаточно сложно. Здесь есть широкие извилистые дорожки для прогулок, аквапарк, риф и даже амфитеатр под открытым небом. «Пирс Малтзана неслучайно похож на линзу, он должен помочь жителям Сент-Питерсберга посмотреть по-другому на «водные» проблемы города. Это как метафорический объектив, который должен привлечь внимание людей к жизни в морских глубинах», - заявил представитель жюри.

Пирс «Линза» построят на берегу залива в штате Флорида в Сент-Питерсберге. По генплану этот проект должен стать главным культурным элементом, который станет связующим звеном между городом и заливом.
 
 
(изображение: www.archdaily.com)
 
Сверху сооружение напоминает линзу, которая лежит на поверхности залива, а с берега выглядит как парус над водной гладью. При этом строение не закрывает обзор на живописный морской пейзаж. Есть здесь дорожка для пеших прогулок, велосипедная дорожка и парк водных аттракционов.
 
 
(изображение: www.archdaily.com)
 
Главная идея проекта Майкла Малтзана – соблюдение принципов устойчивого развития. Сам пирс будет использован в качестве основы для рифа, на котором будет создана целая экосистема. Здесь среди самых разнообразных трав будут обитать рыбы, моллюски, ламантины, черепахи и, конечно, мидии. Малтзан, ссылаясь на экологов, утверждает, что около 2,5 акров устриц в состоянии очистить в день 20 млн. галлонов морской воды. Что касается особенностей конструкции пирса, необходимо отметить серию ветряных микротурбин в нижней части пирса, а также солнечные панели и систему сбора дождевой воды.
 
 
(изображение: www.archdaily.com)
 
Внутри большой петли пирса располагается естественный аквариум. Ночная подсветка под пирсом позволит наблюдать за жизнью морских обитателей и в тёмное время суток.
 
В непосредственной близости от пирса расположится целая флотилия из искусственных островов. Одни из них будут предназначены для любителей искупнуться, другие станут местом, где разместятся ветряные турбины или очистительные биосооружения.
 
 
(изображение: www.archdaily.com)
 
Этот удивительный пирс, бесспорно, станет символом американского Сент-Питерсберга и экологическим оазисом среди городской суеты. Начать строительство пирса планируется уже в 2012 году, а бюджет проекта составляет $50 млн.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!