ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

26.12.2011

Проект The Sea Tree - экологичная среда обитания для представителей флоры и фауны

Проект The Sea Tree - экологичная среда обитания для представителей флоры и фауны
Структура, по задумке разработчиков не является чем-то стационарным (изображение: www.ecobyt.ru)

Идея создания Дерева посреди моря (The Sea Tree) принадлежит Koen Olthuis из амстердамской компании Waterstudio. Разработчики идеи приняли во внимание тот факт, что урбанизация влечёт за собой изменение климата и как следствие подвергает растения и животных огромной опасности. Особенно тех, которые находятся в городских центрах. Концепция проекта The Sea Tree состоит в создании плавающей среды обитания, которая станет безопасным убежищем для фауны и флоры, как подводной, так и наземной.

Дерево посреди моря – это плавучее сооружение, которое пришвартовано при помощи кабеля. Сооружение напоминает морские башни-нефтехранилища, которые можно увидеть в открытом море. Экологичный проект The Sea Tree может размещаться как на море, так и на озёрах, реках или в океане и является абсолютно самодостаточной структурой, которая станет экологичной средой обитания для пчёл, птиц, летучих мышей и других мелких животных, а также прекрасным местом для разведения большого количества видов растений. Подводная часть The Sea Tree станет своеобразным искусственным коралловым рифом и обеспечит благоприятную среду обитания для рыб и прочих подводных обитателей. Немаловажен и тот факт, что высота и глубина дерева может быть скорректирована в зависимости от того, где его планируется расположить.

Всё это будет оказывать явную экологическую выгоду для города, близ которого разместят подобное сооружение. Стоит отдельно отметить особую форму The Sea Tree. Сооружение похоже на перевёрнутую пирамиду с узким основанием и крутыми склонами, поднимающимися прямо из воды. Благодаря этому люди не имеют доступа на это сооружение и не смогут побеспокоить животных или повредить растения. Создатели данного концепта считают, что экологичный проект The Sea Tree идеально подходит для защиты естественной среды обитания в таких крупных городах как Нью-Йорк. Они надеются, что крупные компании будут финансировать создание подобных сооружений и передавать их городам. Это станет отличным способом показать свою заботу о флоре и фауне.

(изображение: www.ecobyt.ru)

Структура, по задумке разработчиков не является чем-то стационарным – она может дрейфовать по волнам, подгоняемая ветром. Экологи выражают надежду, что в результате животные и растения со временем будут расширять свой ареол обитания и на несколько миль за пределами The Sea Tree.

(изображение: www.ecobyt.ru)

В экологичности проекта The Sea Tree, как и в том, что он на 100% предназначен для флоры и фауны, сомневаться не приходится.


(изображение: www.ecobyt.ru)

www.ecobyt.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!