ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

21.12.2011

Pixel Building - энергоэффективный офис будущего

Pixel Building - энергоэффективный офис будущего
Проект получил высший балл по 100-балльной «зелёной системе» (фото: www.ecobyt.ru)

То, что изображено на фотоснимке, вовсе не картинка, обработанная мастером фотошопа. Это Pixel Building («Здание из пикселей») - настоящее офисное здание, строительство которого было недавно завершено в Австралии на месте бывшей пивоварни в Мельбурне. Здание спроектировано архитектурным бюро Studio505 и являет собой высокий образец использования возобновляемых источников энергии.

По словам представителя компании, которая работала над созданием этого архитектурного проекта, энергопотери будут компенсированы ветровыми турбинами и большими фотогальваническими (солнечными) батареями, установленными на крыше. Кроме этого, будут нейтрализованы все выбросы углекислого газа, которые будут образовываться при его эксплуатации, благодаря обилию зелени, высаженной на специальных подоконниках.

Четырёхэтажное здание Pixel Building уже назвали «офисом будущего». Оно стало прототипом коммерческого здания, которое является вполне автономным. Проект получил высший балл по 100-балльной «зелёной системе», а кроме этого заработал 5 дополнительных очков за достижение углеродной нейтральности. «Здание из пикселей» можно считать эталоном энергоэффективных технологий и примером использования эффективных возобновляемых источников энергии. Хотя стоило бы отметить, что концепт здания напоминает футуристическое здание Института экологических исследований в Тель-Авиве.

(фото: www.ecobyt.ru)

На крыше здания кроме солнечных батарей установлены специальные резервуары, в которых собирается дождевая вода. Этих запасов воды вполне достаточно для нужд здания: начиная от воды в канализационной системе здания и заканчивая водой, необходимой для уборки офисов.

(фото: www.ecobyt.ru)

Минимизировать потребность здания в освещении позволяет энергоэффективный дизайн, естественное освещение и естественная вентиляция. Достаточное количество энергии генерируют ветряные турбины и солнечные батареи.

Ко всему прочему стоит добавить яркий фасад, который придаёт зданию индивидуальность и выделяет среди прочих сооружений. «Здание из пикселей» - уникальный пример использования энергоэффективных технологий.

www.ecobyt.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!