ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

18.10.2011

Экстраординарный "домик хоббита" с низким потреблением энергии построен в Уэльсе

Экстраординарный
Фасад такого «дома хоббита» состоит из коры местных дубов (фото: thinkgreen.ru)

Саймон Дэйл (Simon Dale) из Уэльса, Велокобритания спланировал и построил примечательный уютный дом с низким потреблением энергии. Для этого ему понадобилось 3000 фунтов стерлингов (или 4700 долларов США), помощь семьи в стройке и 4 месяца работы. У него получился экстраординарный домик, который практически никак не мешает окружающей природе и не загрязняет ее. При постройке были использованы только местные и природные материалы из лесов, располагающихся рядом, а теперь дом обеспечивается энергией из возобновляемых источников. Сейчас в доме живет сам  Саймон Дэйл и его семья.

Фотолента

Фасад такого «дома хоббита» состоит из коры местных дубов; стены, на которые конструкция опирается, и основание сделаны из камня и грязи; а пол, стены и крыша наполнены соломой. Полы, мебель, окна, сантехника – практически все внутри – было сделано из выброшенного металлолома.

Зимой для обогрева будет использоваться печь, которая быстро нагреет древесину (лишь бы пожар не случился), а в холодильнике температура поддерживается хитрой системой труб, которая доставляет сюда холодный воздух из земли. Днем дом освещается естественным светом, воду жители домика приносят из родника неподалеку, а все необходимое электричество обеспечивается солнечными батареями.

О своем доме и процессе стройки Саймон подробно рассказал на своем веб-сайте и похоже с удовольствием отвечает на вопросы людей, которые хотят построить что-то подобное.

ThinkGreen.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!