ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

29.09.2011

Проект самого "зеленого" горнолыжного курорта в мире

Проект самого
Искусственный горнолыжный спуск станет одним из самых высоких зданий в Швеции (изображение: www.vzavtra.net)

Skipark 360°, самый большой закрытый горнолыжный курорт в мире, в скором времени возвысится над лесами недалеко от Стокгольма. Курорт представляет собой искусственный лыжный спуск с перепадом высоты 160 метров и будет единственным учреждением такого рода, которое полностью соответствует требованиями проведения чемпионатов мирового значения.

Помимо горнолыжного спуска, комплекс будет включать в себя 3,5-километровый лыжный туннель, площадки для игры в биатлон, хоккей с шайбой и хоккей с мячом, а также ледовый каток, трамплины для катания на сноуборде и спа-курорт. Но и это еще не все. Дизайнер C.F. Møller позиционирует проект комплекса как самый «зеленый» горнолыжный курорт в мире, который для своих нужд использует практически все известные сегодня возобновляемые источники энергии.

Искусственный горнолыжный спуск станет одним из самых высоких зданий в Швеции. Он будет расположен в Балсте, в 45 минутах езды от Стокгольма, неподалеку от регионального аэропорта и шоссе, так что проблем с транспортом у посетителей не возникнет. Как утверждает дизайнер, несмотря на внешнюю «воздушность», конструкция комплекса имеет высокую прочность и необходимую жесткость. Skipark 360° порадует посетителей возможностью посетить магазины и спа-центр, отдохнуть в ресторане и отеле и даже встретиться с деловыми партнерами в конференц-зале с панорамными видами на окружающий ландшафт.

(изображение: www.vzavtra.net)

Длина горнолыжного курорта составляет 700 метров, а общая площадь внутреннего пространства – 70 тысяч квадратных метров, что позволяет организовать проведение соревнований по практически всем видам зимнего спорта. Впрочем, в Skipark 360° можно будет приехать покататься в любое время года, даже летом, ведь снег и лед внутри – искусственного происхождения.

Как утверждает дизайнер, влияние объекта на окружающую среду будет минимальным, поскольку для собственных нужд комплекса будут использоваться только возобновляемые источники энергии. Планируется, что строительство горнолыжного курорта начнется в 2013 или 2014 году, а два года спустя он откроет свои двери для всех желающих. Skipark 360° способен принять ежегодно до 550 тысяч посетителей.

ВЗАВТРА.NET

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!