ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

03.09.2015

The Lotus Building - образцовое энергоэффективное здание в Китае

The Lotus Building - образцовое энергоэффективное здание в Китае
В основу проектирования здания-лотоса была положена минимизация использования энергии (фото: skn1.ru)

В центре района Уцзинь китайского города Чанчжоу среди городских высоток в 2013 году было построено удивительное здание с уникальной архитектурой, по внешнему виду напоминающее огромный цветок лотоса. Над его проектом трепетно трудились архитекторы из австралийского агентства Studio 505.

Возводилось The Lotus Building, именно так было названо это потрясающее строение, для создания нового культурного и социального ориентира, символично отражающего амбициозность и четкие намерения городских властей. Здание лотоса было построено в качестве надземной части существующего муниципального строения, находящегося под землей. Кроме правительственных учреждений в нем были размещены магазины и конференц-залы. Вокруг цветущего «Лотоса» располагается красивый парк с площадью 5,5 гектаров, на территории которого построены галерея и музей современного искусства с работами китайских художников и скульпторов.
 
Одной своей формой The Lotus Building исключительно подчеркивает важное значение природы в жизни человека. Это здание является уникальным примером экологического проектирования.
 
(фото: skn1.ru)
 
«Лотос» - не только городская достопримечательность, но и образцовый энергоэффективный дом. В основу проектирования была положена минимизация использования энергии. Строение неслучайно располагается на искусственном озере. Под поверхностью воды установлено порядка 2500 геотермальных свай. Они помогают всю массу воды использовать для охлаждения здания в летний период и для отопления в течение зимы. Внутри здания применяется естественная система проветривания, дополненная испарительным охлаждением с помощью воды из озера. Благодаря разнице в температурах куполу «Лотоса» удается создать естественную воздушную тягу.
 
При изготовлении лепестков цветка был использован металл с ребристой структурой. Это позволило дизайнерам создать эффект прозрачности и легкости их конструкции. С ролью тычинки цветка символично справляется огромная люстра. Ее длина – 7 м. На стенах здания для создания эффектного и непрерывного объема красуется облицовка, выполненная в форме мозаики небольшими по размеру шестигранными плитами. Установка нежно-розовых и бежевых плит производилась мастерами вручную. Превосходно подобранная цветовая гамма позволила добиться идеальной схожести с природными тонами.
 
(фото: skn1.ru)
 
Мастерски выбранное цветовое освещение лепестков лотоса плавно переходит от насыщенных тонов к мягким оттенкам. За счет разноцветной подсветки в темное время суток шедевр дизайнерской мысли превращается в роскошный арт-объект.
 
Главная задумка интересного проекта состояла в создании постройки, представляющей собой яркую, поднимающую настроение горожанам и туристам художественную инсталляцию, от которой просто невозможно отвести взгляд. Архитекторам удалось этого добиться на 100%. «Лотос» стал настоящей достопримечательностью города.
 
(изображение: skn1.ru)
 
Форму лотоса в проектировании зданий оценили не только представители Китая. Пару лет назад монгольские архитекторы возвели свой цветок в пустыне Xiangshawan – отель Desert Lotus Hotel.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!