ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

23.06.2015

Концепция "растительных городов" будущего

Концепция
В течение более чем 30 лет бельгийский архитектор Luc Schuiten пересматривает стереотипный взгляд на развитие мегаполисов (изображение: Luc Schuiten / www.treehugger.com)
Проектирование городов с учетом экологической составляющей - одна из актуальнейших и жизненно важных задач современности, позволяющих сделать наши города более пригодными для жизни, эффективными и самодостаточными - особенно в эпоху урбанизации, которая, по прогнозам, резко возрастет в ближайшие несколько десятилетий.
 
В течение более чем 30 лет бельгийский архитектор Luc Schuiten пересматривает стереотипный взгляд на развитие мегаполисов, предлагая свое видение - биомиметические города. В своих выразительных фантастических визуализациях того, что он называет "растительными городами", он превращает городские центры в живые способные реагировать структуры, которые объединяют природу и технологии.
Архитектор предлагает ряд проектов Lotus City (Город Лотос), Woven City (Плетёный город), Treehouse City (Город домов-деревьев), основным элементом этих "растительных городов" или "городов ландшафтов" является дерево. Он предлагает жителям города разработать способы посадки деревьев, следить за их ростом, обрезать и прививать, встраивая их в структуру жилища.
 
(изображение: Luc Schuiten / www.treehugger.com)
 
Schuiten называет свой подход к строительству "archiborescence", объединяющий "архитектуру" и "дерево", с использованием принципов, аналогичных биомимикрии.
 
Используя модель "City of Habitarbres" (жилые деревья), Schuiten объясняет, как мы могли бы жить среди деревьев, используя биоматериалы и биолюминесценцию. Такой город развивается в реконструированной лесной среде с учетом реалий нового образа жизни. Жители не являются потребителями, а выступают участниками и создателями новой экосистемы, обеспечивающей управление и развитие каждого члена и долгосрочную эволюцию города. 
 
(изображение: Luc Schuiten / www.treehugger.com)
 
Наружные стены, образующие жилища, изготовлены из покрытия на основе полупрозрачных или прозрачных белков, напоминающих хитиновые крылья стрекозы. Напольные плиты и внутренние стены выполнены с помощью известного метода – стабилизации грунта известью, и множества растительных структур. Это покрытие должно сохранять тепло и перераспределять его. Естественная вентиляция зданий основывается на системе вентиляции термитников. Ночное освещение домов производится с помощью биолюминесценции, имитирующей процесс, используемый светлячками или рыбами, обитающими на большой глубине.
 
(изображение: Luc Schuiten / www.treehugger.com)
 
Общественный транспорт в таких городах представляет собой легкий модульный трамвай "Tramodulaire", который постоянно курсирует по городу.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!