ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

17.02.2015

Экозамок своими руками: творение французского почтальона

Экозамок своими руками: творение французского почтальона
Еще при жизни Шеваля его замок был признан памятником архитектуры (фото: omyworld.ru)

Иногда, чтобы стать владельцем собственного замка, совсем необязательно родиться с титулом в десятом поколении или иметь солидный доход. Порой достаточно лишь включить фантазию, приложить максимум трудолюбия и, волне вероятно, замок вашей мечты станет явью. Совсем как у обычного французского почтальона Фердинанда Шеваля, ставшего владельцем совершенно необычного, единственного в своем роде замка.

Фердинанд Шеваль, правда, был еще и большим чудаком, которого местные жители признавали чуть ли не сумасшедшим. Шеваль, работавший почтальоном в маленьком городке Charmes-sur-l’herbasse, недалеко от Лиона, всегда увлекался необычными камнями. Это увлечение однажды натолкнуло его на мысль хорошенько исследовать окрестности, миллионы лет назад служившие дном древнему морю. Найденное понравилось Шевалю, и он принялся за дело – стал таскать к себе домой камни, оригинальные, необычной формы, все, какие, по его мнению, в качестве строительного материала ему даровала сама природа. За 20 лет поисков таких камней скопилось множество, и Шеваль, выйдя в 1888 году на пенсию, занялся возведением удивительного, ни на что не похожего замка.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Не имея никакого специального образования в архитектуре, он возвел нечто невообразимое, то, что чувствовало его сердце – в его замке чувствуется влияние как Ближнего Востока с Китаем и Алжиром, библейской и индусской мифологии, так, например, и такого необыкновенного архитектора, как Антонио Гауди, подарившего миру несравненный собор Саграда Фамилиа.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Еще при жизни Шеваля его замок был признан памятником архитектуры, а с 1969 года он взят под охрану как культурный объект.
 
(фото: omyworld.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!