ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Экопродукты

16.11.2011

В Британии изобретена экобутылка для вина

В Британии изобретена экобутылка для вина
Само вино хранится в мягкой ёмкости из тонкого пластика, которая помещена внутрь бутылки из папье-маше (фото: www.dailymail.co.uk)

Британское вино могут вскоре начать разливать в бутылки из бумаги, а точнее — из папье-маше. Автором идеи является Майкл Майерскоф.

Забота об экологии побуждает дизайнеров и учёных искать замену пластиковой таре. Наряду с контейнерами многоразового использования то и дело появляются решения, удобные в утилизации и быстро разлагающиеся в окружающей среде.

Майкл Майерскоф, основавший компанию GreenBottle («Зелёная бутылка»), уже выпустил картонный контейнер для молока с отделяемой пластиковой подкладкой, который должен заменить любимые на Западе пластиковые канистроподобные ёмкости. Теперь он разработал упаковку для вина, сконструированную по тому же принципу, что и его молочный пакет или картонные винные коробки.

Само вино хранится в мягкой ёмкости из тонкого пластика, которая помещена внутрь бутылки из папье-маше, имеющей традиционную форму: издалека и не отличить. Г-н Майерскоф утверждает, что выбросы углекислого газа от подобной тары в 10 раз меньше, чем от стеклянных бутылок для вина, которых в одной только Великобритании используется 1,2 млрд в год.

Сейчас GreenBottle ведёт переговоры с производителями и реализаторами вина о внедрении «экобутылок», которое запланировано на начало будущего года. Сомелье поддерживают эту инициативу, хотя и считают, что высококачественный алкоголь должен всё же продаваться в старом добром стекле.

www.computerra.ru со ссылкой на Daily Mail

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!