ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

25.03.2014

"Древо жизни" расскажет о разнообразии флоры и фауны Земли

(фото: www.shutterstock.com / inhabitat.com)

С незапамятных времен люди стремились назвать и каталогизировать растения и живые существа, обитающие вокруг. Общепринятая таксономическая система натуралиста Карла Линнея и теория эволюции Чарльза Дарвина по-прежнему позволяют биологам размещать виды на филогенетических деревьях. Эти диаграммы показывают, что организмы произошли от общего предка и имеют мириады текущих воплощений, сообщает inhabitat.com.

Проект «Открытое дерево жизни» Open Tree of Life надеется собрать все 1,8 миллиона названных видов в одну гигантскую онлайновую открытую базу данных, которая  позволит ученым изо всех уголков мира делиться своими знаниями и будет способствовать построению единой картины биологического разнообразия планеты.
 
Проект Open Tree of Life является результатом сотрудничества биологов и инженеров программного обеспечения, которые работают над созданием глобальной платформы для исследователей, позволяющей добавлять новые данные. В течение последних 50 лет или около того, ученые строили филогенетические деревья, отражающие их научные интересы, и не хватало одного центрального вместилища многочисленных графиков и информации. 
 
Хотя курирование проекта начнется не раньше конца этого года, ученые могут загружать свои работы в TreeBASE и Dryad systems, которые позже будут включены в проект. После того как проект «Древо жизни» начнет работу в онлайн-режиме, он будет способствовать более глубокому пониманию биоразнообразия планеты, поощрять открытие новых видов, поможет визуализировать взаимодействия между видами в пределах экосистемы, не говоря уже о том, что ученые и педагоги различных дисциплин смогут общаться друг с другом. Напоминающее изображение генома человека «Древо жизни» является попыткой создать каталог невероятного изобилия флоры и фауны Земли.
 
Авторы могут отслеживать развитие проекта, присоединившись к списку электронной рассылк, следуя за аккаунтом в Twitter # opentree или опубликовав свои исследования на официальном сайте. В то время как в истории человечества виды исчезают с угрожающей скоростью, Open Tree of Life  предлагает заглянуть в будущее планеты, установив, где тот или иной вид существовал в прошлом.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!