ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

09.08.2013

Новый сорт риса дает высокие урожаи даже в засуху

Новый сорт риса дает высокие урожаи даже в засуху
Новый сорт риса характеризуют толстые длинные корни, которые растут вертикально вниз (фото: kovchegfest.ru)

На днях биотехнологи из Национального института агробиологических наук в Цукуба, Япония, объявили о разработке новой разновидности рисового растения, имеющего более глубокие корни, благодаря которым оно будет давать высокие урожаи даже в засуху, когда семена риса обычных сортов погибают.

Это – третий прорыв за последние два года в развитии новых сортов зерновых, который будет способствовать сглаживанию проблем нехватки продовольствия для растущего населения мира в условиях ухудшения климата.
 
Этот новый сорт риса ученые назвали Кинанданг Патонг (Kinandang Patong). Его характеризуют толстые длинные корни, которые растут вертикально вниз, углубляясь в почву для получения воды, в отличие от мелкой корневой системы, растущей в стороны, типичной для риса, выращиваемого на богатых водой рисовых полях.
 
Новый ген, названный Глубокое Укоренение (Deep Rooting, сокращенно DRO1), был внедрен в сорт риса IR64, который выращивается по всей Азии. Команда ученых затем проверила модифицированное рисовое растение, посадив образцы его и сорта IR64 в нагорных областях с тремя различными климатическими условиями – без засухи, с умеренной засушливостью и с сильной засушливостью.
 
Согласно результатам тестирования, умеренная засуха практически не повлияла на всхожесть семян модифицированного сорта риса, тогда как семена сорта риса IR64 в этих условиях взошли только в 42 случаях из 100. В условиях сильной засухи семена риса стандартного сорта погибли полностью, а всхожесть семян риса с геном DRO1 составила 30 процентов, по сравнению с аналогичными показателями в нормальных условиях. Основываясь на результатах, исследователи указали, что новый сорт риса может быть адаптирован к посадке на возвышенностях, не имеющих систем орошения.
 
В дальнейшем японские ученые планируют в сотрудничестве с Международным центром тропического сельского хозяйства и Международным исследовательским институтом риса вывести новые сорта риса с геном DRO1, адаптированные для выращивания в странах Латинской Америки, а также в богарных низменностях азиатских стран.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!