ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

01.11.2012

Уничтожающая деревья болезнь распространяется по лесам Европы

Уничтожающая деревья болезнь распространяется по лесам Европы
Поселившись на ясене, грибок Chalara fraxinea вызывает потерю листвы и отмирание венчика листьев (фото: www.ozemle.net)

Ясени составляют почти одну треть деревьев, растущих в Великобритании – это примерно 80 миллионов деревьев, и сегодня они находятся под угрозой смертельной болезни, которая распространяется по всем лесам Европы. В настоящее время правительство страны приняло решение уничтожить миллион деревьев в попытке остановить распространение болезни.

Ясень
является четвертым наиболее распространенным деревом в сельской местности, так что можно себе представить, какую страшную угрозу несет грибок под названием Chalara fraxinea не только для лесов Великобритании, но и деревьев, растущих в парках и садах. Первые случаи заболевания деревьев были обнаружены почти восемь месяцев назад. Эти деревья были импортированы из Нидерландов. Однако, ученые-экологи считают, что этот грибок может переноситься ветром или бездействовать несколько лет.

Поселившись на ясене, грибок Chalara fraxinea вызывает потерю листвы и отмирание венчика листьев, что в конечном итоге приводит к гибели дерева.

Впервые этот грибок был обнаружен в Польше 20 лет назад, с тех пор он постепенно распространился по всей Европе, достигнув Дании в 2002 году, где он стал причиной потери от 60 до 90 процентов деревьев, которые пришлось просто сжечь.

А пока, по словам правительства Великобритании, весь импорт дерева прекращен. Кроме того, запрещена дополнительная посадка деревьев в государственных лесах. Для решения этой проблемы была создана специальная комиссия из авторитетных ученых и экологов.

По мнению благотворительной организации по защите деревьев Woodland Trust, грибок, поразивший ясени, является лишь одним из многочисленных вредителей, приводящих к болезням деревьев в Великобритании. Сегодня на сайте британской Комиссии по лесному хозяйству перечислено более 15 отдельных вредителей и болезней. Поэтому очень важно, что вопрос по защите лесов будет решаться всеобъемлюще. Правительство должно создать экстренный саммит с участием представителей лесоводства из всех областей страны.

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!