ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

29.10.2012

Искусственный остров в Южной Африке - рай для фламинго

Искусственный остров в Южной Африке - рай для фламинго
Длина острова составила 250 метров, ширина – 25 метров (фото: omyworld.ru)

Недалеко от города Кимберли в Южной Африке находится настоящий рай для фламинго. Искусственный остров, созданный ниже плотины Камферс (Kamfers Dam), вот уже который год служит домом для нескольких тысяч этих прекрасных птиц.

История острова началась в 2006 году, когда орнитолог Марк Андерсон при поддержке местной горной компании построил здесь, в издавна заболоченном месте, искусственное сооружение в виде буквы S – специально, чтобы будущий дом для фламинго имел два залива. Длина острова составила 250 метров, ширина – 25 метров. Солнечные батареи, установленные здесь, снабжают энергией насосы, опресняющие воду и подающие ее в искусственные пруды, откуда фламинго берут глину для своих гнезд. Плотина Камферс питает сине-зеленые (Spirulina spp) и диатомовые водоросли (Cyclotella spp.), главные источники пищи для розовых фламинго.
 
(фото: omyworld.ru)
 
В надежде, что фламинго обоснуются на острове, первоначально здесь была построена тысяча искусственных гнезд-башенок. Надежды оправдались – уже в течение нескольких недель около 10 000 птиц прилетели на остров. Правда, они игнорировали искусственные башенки и строили свои. Уже на следующих год в новой колонии вывелось почти 9000 птенцов.
 
(фото: omyworld.ru)
 
Сегодня остров у плотины является одной из немногих в мире подобных колоний малых фламинго и единственным искусственным, созданным специально для этих птиц.
 
(фото: omyworld.ru)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!