ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

14.09.2011

Работающие на энергии солнца сады-медузы - "зелёные" заводы для мегаполисов

Работающие на энергии солнца сады-медузы -
Вечером летающие сады будут возвращаться на городскую «базу» (фото: www.facepla.net)

Вертикальные и висячие сады сегодняшнего, по проекту компании «Rael San Fratello», перекочуют в небо, чтобы служить зелёными заводами по производству кислорода в тех районах мегаполисов, где наблюдается сильная загазованность и которые при этом бедны растительностью.

Можно, разумеется, сразу же сказать: мы надеемся, что в будущем бензин можно будет найти только в музее, над городами не будет смога, и от этого солнечные батарее будут работать на все 100%. Однако все понимают: для того, чтобы перейти к новому качеству жизни, требуется время – ведь умная мысль всегда опережает инертную материю. А вот летающие сады-медузы могут улучшить положение вещей уже в обозримом будущем.

Футуристичный, на первый взгляд, проект гораздо ближе к реальности, чем кажется – всё, что необходимо для его существования – это армия дирижаблей, заправленных водородом, на которых разместятся тысячи растений.

Все приборы летающих платформ будут работать не на водороде, а на солнечной энергии - благодаря фотогальваническому покрытию летающих садов(фото: www.facepla.net)

Управляться «медузы» будут дистанционно – как вручную, так и автопилотом. В течение дня зелёные «лёгкие» города будут перемещаться по областям с сильной загазованностью, следя за погодой, шумом, движением, уровнем загрязнения и другими показателями в режиме реального времени – всё это благодаря специальным датчикам.

Вечером летающие сады будут возвращаться на городскую «базу», чтобы заправиться топливом, - пока садовники окажут должное внимание и уход растениям. В более глобальном расписании «медуз» будут и сезонные миграции - в южные города зимой и в северные города летом.

Все приборы летающих платформ будут работать не на водороде, а на солнечной энергии - благодаря фотогальваническому покрытию летающих садов. Так же «медузы» смогут либо сливаться с окружающей средой, принимая любые формы и оттенки соответственно пейзажу, либо наоборот, выделяться на фоне неба, используясь в рекламных целях.

FacePla.net
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!