ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

02.02.2017

Железнодорожная станция в Японии построена вокруг 700-летнего дерева

 Железнодорожная станция в Японии построена вокруг 700-летнего дерева
(фото: Kosaku Mimura/Nikkei / inhabitat.com)
Почитание природы японцами хорошо известно, особенно, в мире дизайна. Однако, если у кто-то еще есть сомнения, они должны увидеть железнодорожную станцию Kayashima в Neyagawa, северо-восточный пригород Осаки. Железнодорожная станция изначально построена в 1910 году вокруг огромного камфорного дерева, которое росло здесь в течение 700 лет.
 
По мере того как местное население начало увеличиваться, стало ясно, что станцию необходимо обновить. В 1972 году планы реконструкции станции, по сообщениям Spoon and Tamago, предполагали уничтожение дерева с целью расчистки места для строительства.
 
Существует несколько историй, повествующих о чудесном сохранении дерева. Некоторые считают, что от вырубки дерево спасло свойственное японцам уважение к природе, другие говорят, что причина спасения дерева - обычный предрассудок.
 
По-видимому, дерево уже давно ассоциируется с местной святыней и божеством, и его надвигающееся уничтожение вызвало много шума в местном сообществе. Начали появляться истории о том, что дерево сердится и может наслать проклятие на того, кто посмеет его срубить.
 
Строительство железнодорожной станции Kayashim было завершено в 1980 году. Сотрудники станции были вынуждены сохранить дерево и включить его в дизайн постройки: ствол дерева проходит сквозь отверстие в платформе, а крона величественно возвышается над крышей. 
 
Чтобы быть под защитой, чиновники устроили у основания дерева небольшое святилище.
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!