ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

15.12.2014

Весь растительный мир Земли на спутниковой карте

Весь растительный мир Земли на спутниковой карте
Карта представляет обобщенные данные, собранные в течение года (изображение: NOAA / inhabitat.com)
Где расположены самые зеленые участки нашей планеты? У нас появился ответ на этот вопрос благодаря новой интерактивной карте, созданной НАСА и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), которая наглядно демонстрирует области распространения живых растений на Земле.
 
Используя спутник Suomi NPP, исследователи смогли собрать снимки поверхности Земли за целый год и объединить их в изображение в высоком разрешении, которое показывает, какие уголки планеты наиболее зеленые, а в каких зеленый покров не богат.
 
Изображение "Растительность на нашей планете"- это не просто снимок Земли, так как в некоторых районах зимой деревья сбрасывают листву, а земля покрывается белыми сугробами, тогда как другие районы наслаждаются летним солнцем. Карта представляет обобщенные данные, собранные в течение года - с апреля 2012 по апрель 2013.
 
Спутник Suomi NPP использует видимые и инфракрасные изображения и радиометрическое оборудование для определения объема энергии, который отдельная точка на поверхности планеты отражает обратно в космос, это помогает отличить живое растение от других объектов.
 
"Районы, выделенные темно-зеленым цветом на карте, характеризуются наличием самой буйной растительности, в то время как бледно-зеленые оттенки указывают на редкий растительный покров из-за нахождения здесь снега, пустынь, горных массивов или городских районов",- отмечает NOAA.  
 
Лучшим изображением является интерактивная карта, с помощью которой вы можете рассмотреть какой-то определенный район более детально.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!