ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

04.07.2014

Самый зеленый город Чемпионата мира по футболу 2014

Самый зеленый город Чемпионата мира по футболу 2014
В городе на каждого человека приходится 52 квадратных метра парковой зоны (фото: Wikimedia Commons / inhabitat.com)

Город Куритиба, ставший одним из центров проведения Чемпионата мира по футболу 2014, приобрел известность как один из самых первых и самых успешных в области устойчивого развития "зеленых" городов. Альтернативная транзитная система, сохранение зеленых насаждений, сбор и переработка отходов - позволили стать городу моделью для других городов по всему миру, сообщает  inhabitat.com.

Появление "зеленых" инициатив в городе в 1960-х годах связано с именем мэра Jaime Lerner, который заметил: "Этот город не для автомобилей", это произошло задолго до того, как принципы устойчивого развития появились в более богатых странах Северной Америки и Европы.
 
В городе на каждого человека приходится 52 квадратных метра парковой зоны, что больше, чем в любом другом городе мира. Куритиба буквально самый зеленый город на Земле.  В некоторых парках косят траву для овец, в то время как в других парках установлены системы управления ливневой водой.
 
(фото: Shutterstock /  inhabitat.com)
 
Здесь действует большое количество муниципальных программ содействия бедным, в том числе организация приютов, программа обмена мусора и вторсырья на свежие продукты и автобусные жетоны.
 
Особенностью  Куритибы, которую, несомненно, оценили футбольные фанаты со всего мира, является автобусная скоростная транспортная система или BRT. Свыше 70% ежедневных поездок в городе выполняются с помощью цветных автобусов, которые помогли сократить выбросы углекислого газа в Куритибе на 25% по сравнению со средним показателем по Бразилии. 
 
(фото: Shutterstock / inhabitat.com)
 
Система BRT, которая в настоящее время перевозит сотни гостей чемпионата, использует выделенные полосы для автобусов и спецмашин, что способствует стабилизации трафика. Это экономически эффективная альтернатива системам легкого рельсового транспорта, которые обычно доступны только для городов в богатых странах. 
 
Миллионы людей со всего мира получат в Куритибе представление о "зеленых" инициативах, появившихся в этом городе.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!