ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

03.12.2021

10 способов борьбы с неэкологичным новогодним шоппингом

10 способов борьбы с неэкологичным новогодним шоппингом
Подарите впечатление, а не вещь (фото: www.sunhome.ru)
Дарить и получать подарки, несомненно, весело и приятно, но иногда эти традиционные моменты праздника могут вызвать стресс.
 
И не только состояние банковского счета после покупки новогодних подарков всем членам семьи может вызвать беспокойство. Не меньшую тревогу вызывает большое количество хлама, которое появляется в доме. Это разнообразные отходы, пластиковая, бумажная, картонная упаковка, а может быть и ненужные полученные в подарок вещи. 
 
Вот почему важно прислушаться к альтернативным предложениям по обмену праздничным настроением, показать щедрость и любовь, не прибегая к изнуряющему праздничному шоппингу. 
 
1. Используйте политику одного подарка на всю семью. Обычно люди, особенно у которых есть внуки, злоупотребляют покупкой большого количества игрушек. Один подарок для всей семьи поможет избежать иногда оказывающихся лишними покупок. Это же правило можно применить и к взрослым родственникам.
 
2. Напишите имена всех родственников на бумажках и опустите их в шляпу. Затем каждый член семьи вытащит бумажку с одним именем. Для того человека, имя которого он достанет из шляпы, он и будет готовить презент.
 
3. Придерживайтесь принципа - один подарок для одного человека. Один действительно удачно выбранный подарок может заменить множество приятных мелочей.
 
4. Дарите подарочные карты вместо вещей. Таким образом, получивший такой подарок человек может выбрать то, что ему действительно нужно или давно хотелось приобрести, это избавит вас от опасности подарить что-то бесполезное.
 
5. Избегайте дарить подарки, которые требуют батареек, или обязательно дарите с таким подарком аккумуляторы и зарядное устройство. Батарейки впоследствии придется утилизировать.
 
6. Купите подарок заблаговременно. В течение года выбрать идеальный подарок проще, чем в предпраздничной суете.
 
7. Подарите впечатление, а не вещь. Например, воспоминания о поездке в лес и праздновании Нового года у костра с горячим сидром будут длиться намного дольше, чем о подаренной вещи.
 
8. Рассмотрите возможность вручения "живого подарка". Многие благотворительные организации предлагают "живые подарки" как возможность помочь менее удачливым людям. Например, вы можете купить козу, курицу, корову или построить колодец для семьи в развивающейся стране, а затем подарить сертификат, свидетельствующий об этом добром деле.
 
9. Вообще ничего не покупайте на праздники. Будьте радикальнее и выберите праздник без подарков. Вместо этого можно просто посидеть у камина, выпить горячего шоколада, спеть рождественские песенки, пойти на экскурсию и организовать ужин, на который гости приходят со своим угощением.
 
10. Дарите на праздник только сделанные своими руками подарки. Но не забудьте объявить об этом заранее всей семье, потому что изготовление подарков займет некоторое время. Да и весь праздник тоже можно организовать в духе хэндмэйд, можно сделать собственными руками все элементы праздничного декора, новогодние костюмы, маски, угощение и даже саму елку.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!