ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

16.05.2014

Биопластик Shrilk избавит планету от мусора

Биопластик Shrilk избавит планету от мусора
Прочный и легко принимающий 3D формы материал, названный "shrilk", разлагается в течение двух недель (фото: Wyss Institute / inhabitat.com)

Команда ученых из Института биологической инженерии Висса Гарвардского университета отделила хитин от экзоскелета членистоногих, чтобы создать  хитозан -  супержесткий полисахарид, который может быть получен из тонн панцирей ракообразных,  которые ежегодно выбрасываются не подвергаясь переработке, сообщает inhabitat.com.

Прочный и легко принимающий 3D формы материал, названный "shrilk", разлагается в течение двух недель, а образующиеся питательные вещества могут быть использованы для роста растений.
 
До недавнего времени большинство биопластика изготавливалось из растительной целлюлозы, которая не может полностью разлагаться. Группа ученых во главе с Javier Fernandez и Don Ingber, используя хитозан, создала жесткий и прозрачный материал, который сохранил, насколько это возможно, значительную часть природной молекулярной структуры хитина.
 
Добавление производных шелка и древесной муки помогает избежать образования трещин или усадки материала во время процесса литья под давлением. 
 
"Во многих отраслях промышленности существует острая необходимость в экологически чистых материалах, которые могут быть рассчитаны на массовое производство. Наш масштабируемый способ изготовления показывает, что хитозан является легко доступным и недорогим и может служить в качестве жизнеспособного биопластика, который потенциально может быть использован вместо обычных пластмасс для неоднократного промышленного применения",- отметил  Don Ingber в пресс-релизе Гарвардского университета.
 
Материал Shrilk также может быть модифицирован для использования в воде и окрашен путем изменения кислотности соединения. Красители могут быть собраны во время переработки изделий из биопластика Shrilk и использоваться многократно.
 
Пластиковые кошмары сегодняшнего дня, такие как мешки для мусора, подгузники, упаковка для пищевых продуктов - все они могут быть заменены на изобретенный биопластик и помочь уменьшить миллионы тонн пластикового мусора, которые попадают на свалки, засоряют  водопроводы и морские экосистемы каждый год.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!