ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

11.02.2014

Новый способ устранения текстильных отходов со свалок

Новый способ устранения текстильных отходов со свалок
Линия дружелюбных объединенных в сеть контейнеров для сбора вторсырья из текстиля (фото: Frog Design / inhabitat.com)

Сан-Франциско поощряет процесс сбора использованной одежды в целях устранения ненужных отходов на мусорных свалках, сообщает inhabitat.com. В рамках этой миссии, чтобы побудить большее количество жителей собирать и сдавать ненужную одежду, городской Департамент окружающей среды запускает линию дружелюбных объединенных в сеть контейнеров для сбора вторсырья из текстиля.

Компания Frog Designs и Goodwill объединились, чтобы разработать новый, более привлекательный контейнер для сбора текстильного вторсырья, который, надо надеяться, займет свое место около каждого крупного жилого дома в Сан-Франциско.
 
Разрабатывая дизайн нового бака для использованных  текстильных изделий, компания Frog отказалась от старых контейнеров в пользу простого деревянного ящика. Открывающаяся крышка ящика напоминает улыбающийся рот. На стенках ящика можно найти QR-код, по которому легко получить доступ к онлайн-форме налога на пожертвования.
 
(фото: Frog Design / inhabitat.com)
 
Каждый такой ящик оснащен внутренним датчиком, подающим сигнал  грузовикам компании Goodwill, о том что емкость переполнена и пришло время забрать содержимое.
 
По информации Fast CoExist 39 миллионов фунтов текстиля в конечном итоге попадают на салки в Сан-Франциско. Одежду  из  текстильных волокон сложно переработать, так она состоит из большого количества совершенно разных материалов.
 
I:CO - компания, которая специализируется на сортировке старого текстиля, отмечает, что использует 400 различных критериев, чтобы разобрать текстильные отходы.
 
После сбора вторсырье частично будет отправлено на перепродажу, другая часть будет переработана в волокно, из которого можно произвести изоляционный материал .
 
Компании Frog и Goodwill заключили партнерские соглашения с розничными магазинами, такими как  Levis и H&M не только для размещения в магазинах своих ящиков для утилизации текстиля, но и организации переработки вторсырья клиентов магазинов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!