ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

26.08.2013

Утопический концепт громадных медуз-очистителей воздуха

Утопический концепт громадных медуз-очистителей воздуха
(изображение: www.ecobyt.ru)

В наши дни проблема загрязнения атмосферы и снижения уровня PH наиболее актуальна по всему миру. Группа дизайнеров из Китая предложила утопический концепт громадных очистителей воздуха, выполненных в виде медуз, парящих над мегаполисами.

По задумке разработчиков проекта, PH Conditioner Skyscrapers должны будут впитывать все вредные вещества, находящиеся на высоте 200-300 метров над землей, фильтровать их и перерабатывать в удобрения и чистую воду.

Принцип действия описан в проекте весьма поверхностно. Благодаря громадной «шляпке» медузы, покрытой пористой мембраной, будут вылавливаться тяжелые металлы и вредные химические элементы, находящиеся на указанной выше высоте. Собранные материалы поступят в контейнер, расположенный внутри конструкции, где они вступят в реакцию с азотофиксирующими организмами.

(изображение: www.ecobyt.ru)

В результате взаимодействия элементов, конечным продуктом станет обогащенная нейтральная жидкость, которая сможет применяться в качестве удобрений для растений. А так же сравнительно небольшая доля чистой воды.

Некоторые медузы-очистители оснастят водородными двигателями. Управление будет осуществляться дистанционно. Поэтому, помимо очистки неба над городами, им предвещают исправить тяжелую экологическую ситуацию над лесами и горными массивами, расположенными близь крупных промышленных центров.

 

(изображение: www.ecobyt.ru)

Проект китайских дизайнеров на сегодняшний день является одним из лучших среди прочих очистительных сооружений. Он был внесен в список самых оригинальных экологических идей по версии журнала eVolo.

По всему миру за последние несколько лет, проектировщики и дизайнеры разработали множество конструкций и проектов, способных очистить окружающую среду от загрязнений. Начиная с простейшего очистителя воды SolarBall для жителей стран третьего мира, заканчивая масштабным концептом системы фильтрации рек и каналов.

(изображение: www.ecobyt.ru)

Китайские разработчики, предложившие миру PH Conditioner Skyscrapers, в своем интервью отметили, что начиная с конца 18 века, человечество методично уничтожало окружающую среду, не задумываясь о последствиях. И сейчас, чтобы исправить ошибки пошлого, приходиться создавать невероятно столь затратные и тяжело осуществимые проекты.

www.ecobyt.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!