ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

17.01.2013

Качество воздуха в Пекине недавно достигало опасного уровня

Качество воздуха в Пекине недавно достигало опасного уровня
Мегаполис, равно как и вся Северо-Китайская равнина, был покрыт серой дымкой в результате загрязнения атмосферы. На фото также можно увидеть и белые пятна - это нормальные облака (фото: International Business Times)

НАСА опубликовало шокирующие фото из космоса, на которых отчетливо видно, что огромные участки территории Китая покрыты смогом – уровень атмосферного загрязнения в Поднебесной в очередной раз стали причиной критики в адрес руководства страны.

Спутниковые снимки были сделаны с помощью модуля Aqua и проанализированы экспертами Earth Observatory. Фотосъемка производилась в период с 3 по 14 января, когда власти Пекина и других китайских городов предупредили жителей мегаполисов о необходимости уменьшить время пребывания на открытом воздухе и по возможности оставаться внутри помещений. Причиной стал рекордно высокий уровень атмосферного загрязнения за весь период наблюдений. В настоящее время ситуация начинает улучшаться. Тем не менее, не далее как в минувшие выходные качество воздуха в Пекине достигало опасного уровня.

Мегаполис, равно как и вся Северо-Китайская равнина, был покрыт серой дымкой в результате загрязнения атмосферы. На фото также можно увидеть и белые пятна - это нормальные облака. Дымка в основном состоит из двух типов частиц: PM10 (диаметром до 10 микрометров) и PM2.5. Они состоят из пыли, капель жидкости и частиц сажи от сжигания топлива или угля.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя концентрация наименьших загрязняющих частиц (PM2.5) не должна быть выше 25 микрограмм на кубический метр. Уровни выше 300 микрограмм считаются опасными для здоровья людей. Так вот совсем недавно в Пекине уровень загрязнения достиг в среднем по городу 400 микрограмм наименьших загрязняющих частиц на кубический метр. По данным Пекинского муниципального центра мониторинга окружающей среды (Beijing Municipal Environment Monitoring Centre), в нескольких частях города показатель вырос до уровня в 900 микрограмм на кубический метр.

После того как человек вдыхает эти крошечные частицы, последние могут вызвать респираторные инфекции, а также увеличение вероятности сердечных расстройств и других заболеваний. Спрос на респираторные маски и очистители воздуха в Китае резко возрос. При этом сотрудники местных больницам зафиксировали 30-процентный рост числа пациентов, обращающихся за помощью в связи с проблемами с дыханием.

Быстрый экономический рост в Китае, а также другие факторы, такие как использование угля местными электростанциями и пренебрежение субъектами хозяйствования экологическим законодательством, являются основными локомотивами роста уровня загрязнения. Нужно отметить, что недавно в том же Пекине ситуация немного улучшилась: концентрация загрязнителей в воздухе мегаполиса упала в связи с переносом многих заводов за черту города или их закрытием.

Ли Янь, глава азиатского отделения Гринпис, сообщил Bloomberg News следующее: "Правительство объявило о начале работы по сокращению уровня загрязнения окружающей среды, ликвидации проблем регионального характера и нормализации экологической обстановки в Пекине, но нам также нужно понижать уровень промышленного загрязнения в соседних регионах, таких как Хэбэй и Тяньцзинь – вплоть до Внутренней Монголии".

Energysafe.ru со ссылкой на International Business Times и Bloomberg News

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!