ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

02.11.2012

"Безотходная" методика вырубки лесов влияет на экосистему

Остатки лесопильного производства образуют целую экосистему для небольших лесных животных (фото: cepolina.com)

В настоящее время древесные отходы, остающиеся после вырубки леса, как правило, используются для производства биотоплива, или же просто сжигаются. Особенно характерна "безотходная" методика для северной части Европы и Северной Америки. Однако, согласно результатам недавно проведённого исследования, это неправильно: получившиеся остатки образуют целую экосистему для небольших лесных животных и способствуют более быстрому восстановлению леса после вырубки.

В ходе исследования учёные изучали, каким образом меняется структура популяций мелких лесных млекопитающих при различных техниках вырубки леса: при вырубке леса до основания, при оставлении мелких древесных отходов (опилок, стружек и т.п.), при оставлении всех отходов на месте вырубки, а также в условиях нетронутого леса. Исследование проводилось в Канаде в трёх районах Британской Колумбии между 2007 и 2009 годами; количество животных в популяции измерялось с помощью контрольного отлова и постановки радиомаячков. Зимой пути миграции животных и частота посещения ими определённых участков леса регистрировались с помощью спутника.

По данным портала www.sciencedaily.com, всего учёные насчитали девять видов мелких лесных млекопитающих. Их общее количество оставалось примерно на одном уровне, независимо от методики вырубки леса, однако структура отдельных популяций менялась коренным образом. В частности, популяции видов-универсалов (белоногой мыши, бурундуков и землероек) существенно увеличивались, в то время как популяции высокоспециализированных видов животных (например, красноспинной полёвки) значительно уменьшались. Учитывая тот факт, что красноспинная полёвка является основной кормовой базой для куницы, имеющей важное значение для пушной промышленности Канады, полученные результаты не могут радовать.

В то же время, при сохранении остатков деревьев и подлеска высотой до 2 метров, внутренняя структура популяций мелких лесных животных практически не меняется.

Ecoportal.su

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!