ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

17.09.2012

"Умные" мусорные ящики появились в британском городе

Сигналы о том, что в баке слишком много отходов, приходят из двух имеющихся датчиков наполненности (фото: ThisisBath.co.uk)
Один из городов Британии под названием Бат решил использовать зеленую технологию солнечной энергии для создания «умных» мусорных ящиков, стоящих на улицах. Чтобы мусороуборочные машины не так часто ездили и вычищали точки сбора мусора, чтобы не приходилось тратить на упаковку мусора больше неэкологичных пластиковых пакетов, 26 мусорных ящиков в Бате оснащены особой системой компрессии своего содержимого. Удивительно то, что эта система работает от солнечной батареи, установленной на ящике.
 
Сигналы о том, что в баке слишком много отходов, приходят из двух имеющихся датчиков наполненности. Достигая заданного уровня внутри бака, мусор под воздействием компрессора уплотняется, и в ящике появляется еще место для новой порции мусора. Так, один «умный» бак способен вместить до 8 раз больше мусора, чем обычный не механизированный. Благодаря установленным солнечным батареям баки ничего не берут из электросети города, а наоборот, сохраняют муниципальное электричество.
 
Еще одно ноу-хау в чудо-баках представляет собой систему беспроводного мониторинга, позволяющую уборщикам через смс-сообщение удаленно получать информацию о том моменте, когда бак следует очистить. Несмотря на то, что стоимость изобретения обходится в $1 610 за каждый бак, Бат планирует сэкономить в будущем до $48 327 на топливе для мусороуборочных машин и других сопутствующих затратах. Если всё пойдет, как запланировано, городу достанется новая партия «зеленых» мусорных баков.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!