ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

16.05.2012

10 простых способов сохранить планету, здоровье и деньги

10 простых способов сохранить планету, здоровье и деньги
Выберите хотя бы одну из 10 предложенных зеленых акций, чтобы помочь планете сегодня (изображение: www.gettyimages.com)

Всего одно ежедневное "зеленое" решение может иметь большое значение для планеты, утверждает planetgreen.discovery.com.

Обычный человек решает выбрать экологичный образ жизни по одной из следующих причин:

забота об окружающей среде (*);
забота о собственном здоровье (+);
экономия денег ($).

Выберите хотя бы одну из 10 предложенных зеленых акций, чтобы помочь планете сегодня.

Дом

1. *$ - Остановите "вампира", высасывающего электричество в Вашей квартире или доме впустую, он несет ответственность за 10% от Вашего счета за электроэнергию. Используйте эти 10% для себя, отключив технику, которая не используется: тостеры, фены, принтеры, электрические зубные щетки, зарядные устройства мобильных телефонов, кофемолки и многе другое.

Ванная комната

2. *$ - Сократите время, проводимое под душем. Каждую минуту во время приема душа вытекает около 2,5 галлонов воды (примерно 11 литров). Сократите время приема душа с 10 минут до 4, это поможет уменьшить сточные воды ежемесячно с 750 галлонов (примерно 3400 литров) до 300 (примерно 1300 литров). Не забываете, что сокращение расхода воды непременно отразится на Ваших коммунальных счетах!

Кухня

3. *+ - Скажите "нет" бумаге и пластику и выбирайте повторно используемые материалы. 900 миллионов деревьев вырубаются каждый год на нужды целлюлозно-бумажной промышленности в США. От 500 миллионов до 1 триллиона пластиковых пакетов используются в мире ежегодно, многие из них становятся "городским перекати-поле", засоряющими наши улицы, или накапливаются на свалках. Некоторые магазины берут плату за бумажные или пластиковые пакеты. Остановите пластиковое безумие и используйте многоразовые сумки.

4.*+$ - Покупайте местные продукты. Обычные фрукты, овощи, мясо или рыба путешествуют 1,500 миль, прежде чем попадут на Ваш стол. Вы представляете себе, какое количество углеродных выбросов выделяется в атмосферу во время транспортировки этих продуктов? Приобретение продуктов на ваших местных рынках является менее затратным и не увеличивет Ваш углеродный след.

5. *$ - Храните недоеденные продукты в стеклянных контейнерах. Около 48 миллионов тонн продовольствия выбрасываются каждый год. Только в Америке на свалки попадют вполне съедобные продукты питания на сумму более чем 31 миллиардов долларов. Упаковка недоеденной пищи в стеклянные, а не пластиковые, контейнеры поможет свести к минимуму  отходы и сэкономить деньги.

Прачечная

6. *$ - Стирайте только при полной загрузке стиральной машины. Это позволит сэкономить от 300 галлонов (примерно 1300 литров) до 800 галлонов (примерно 3600 литров) воды в месяц.

Внутренний двор

7. *+ - Сажайте деревья или ухаживайте за уже посаженными. Одно взрослое дерево может поглотить более 48 фунтов (примерно 21,7 кг) углекислого газа в год и выделить в атмосферу такое количестов кислорода, которого будет достаточно  для поддержания всей жизнедеятельности двух человек.

Тренажерный зал

8. *+$ - "Озелените" Ваши ежедневные тренировки. Вы в действительности сожжете больше калорий  и  сэкономите электроэнергию, если выйдете на беговую дорожку в парке или на открытом стадионе. Отказываетесь от беговой дорожки, но хотите проводить тренировки в помещении? Воспользуйтесь существующим комплексом гимнастических упражнений или придумайте свой. Только подумайте, сколько денег Вы сэкономите, если не будете приобретать билет в тренажерный зал.

Офис

9. *$ - Берегите бумагу. Среднестатистический  офисный работник  расходует в год около 10000 листов бумаги - столько же бумаги можно выработать из одного дерева. Если у Вас в офисе 200 сотрудников, то Ваша компания убивает  200 деревьев в год. Берегите деревья, сдавая макулатуру на переработку, и следуйте еще одному совету:

10. *$ - Уменьшайте поля страницы печатного документа. Не делайте отступы на документе. Уменьшение ширины полей печатного  документа позволит сократить площать печати и сэкономить бумагу.

Бонусный совет

*+ - Пейте на праздник только орагнические вина. Согласно недавно опубликованному отчету, на производство вина и столовых сортов винограда  расходуется большее количество сельскохозяйственных химикатов (почти 60 миллионов фунтов ежегодно), чем на получение какого-либо другого урожая в Калифорнии. Необходима ли какая-либо другая причина, чтобы начать употреблять органические продукты? Органическое вино содержит меньшее количество сульфатов, благодаря чему сокращается количество  "винных" головных болей.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!