ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

19.03.2012

"Зелёный план" поможет сделать мегаполис самодостаточной структурой

(изображение: www.worldarchitecturenews.com)

Американская компания Terreform, Inc предложила свой, весьма оригинальный путь преодоления таких глобальных проблем человечества, как нехватка продуктов питания и загрязнение атмосферы городов. На примере Нью-Йорка авторы идеи, предложив так называемый «Зелёный план», показали, как мегаполис можно сделать вполне самодостаточной структурой.

 По уверениям специалистов американской компании Terreform, Inc., которые несколько лет занимались решением насущных проблем современных мегаполисов, им удалось найти решение, которое позволит сделать Нью-Йорк самодостаточной системой и при этом снизить выбросы углекислого газа. «Зелёный план» основывается на полученных данных о развитии этого города и базируется на двух основных принципах – озеленение и развитие личных подсобных хозяйств.
 
(изображение: www.ecobyt.ru)
 
Предлагая утопическую идею экономической независимости города, авторы идеи заявляют о том, что во всех районах города должно получить развитие сельское хозяйство. Особое внимание они предлагают сосредоточить на таких вопросах как переработка отходов, производство пищи, а также экологически правильный подход к природным ресурсам, которые в случае с Нью-Йорком имеют свои особенности.
 
(изображение: www.ecobyt.ru)
 
Предполагается, что город разделят на различные зоны, в каждой из которых будет сосредоточено внимание на определённой проблеме: производство продуктов питания, вертикальные фермы, поля, а производства по переработке продуктов жизнедеятельности человека планируется выносить за черту города. 
 
(изображение: www.ecobyt.ru)
Этот план предусматривает использование площадей крыш зданий по всему Нью-Йорку, а также строительство 30-этажнего небоскрёба, который станет центром сельскохозяйственной жизни мегаполиса. Главная задача – не нарушая принципы городской жизни, наполнить город новыми ландшафтами и зеленью
 
(изображение: www.ecobyt.ru)
 
«Зелёный план» предусматривает превращение Таймс-Сквер, которая сегодня является прекрасной пешеходной зоной, в центр по производству чистой энергии. Предполагается устанавливать там солнечные батареи, которые будут обеспечивать тень и одновременно накапливать солнечную энергию. Предлагается постепенно заменить традиционные для городского сквера деревья на фруктовые и разбить в сквере сельхозучастки, которые позволят делать городским жителям запасы пищи на зиму.
 
Безусловно, план компании Terreform, Inc кажется уж больно радикальным, но даже в том случае, если жители мегаполиса возьмут на вооружение хотя бы некоторые его идеи, это позволит значительно улучшить экологию города, а значит и здоровье людей. И возможно, именно в таком городе будущего найдётся место и для энергоэффективного жилья.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!