ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

14.02.2012

"Пирамидки" помогут воссоздать уничтоженные коралловые рифы на Филиппинах

Неграмотное обращение с природными ресурсами привело к серьезным экологическим проблемам (фото: inpath.ru)

Как на днях заявила группа по охране окружающей среды Филиппин Sangkalikasan, в ближайшее время около курортного острова Боракай будут высажены тысячи маленьких «пирамидок», которые помогут заново воссоздать почти уничтоженные коралловые рифы.

На прошлой неделе у побережья Боракая было высажено около трехсот пирамидальных конструкций, а всего планируется разместить в море около 5000 «пирамидок». Как заметил Хосе Родригес, заместитель председателя группы, «как садоводы улучшают почву для выращивания растений на суше, так и мы улучшаем условия для роста кораллов в море».

Остров Боракай славится своими потрясающими пляжами с белым песком и прозрачной водой и является одним из лучших туристических направлений на Филиппинах. Сюда ежегодно приезжают на отдых около миллиона человек. Однако, неграмотное обращение с природными ресурсами и все большее число туристов, посещающих остров, привели к серьезным экологическим проблемам, в том числе к разрушению близлежащих рифов, которые часто становились объектом ненужного пристального внимания со стороны любителей подводного плавания. «Моя семья приезжает на остров с 1980 года, и мы видим резкие изменения … сейчас можно найти только обломки кораллов», – говорит Родригес.

Водолазы размещают пирамидальные конструкции, называемые «reefbuds», примерно на 7 – 9-метровой глубине в море, в 1200 метрах от побережья. Родригес выразил надежду, что в течение четырех месяцев будут высажены все пять тысяч «пирамидок».

Полые внутри, 70-сантиметровые «Reefbuds» являются не искусственными рифами, а своего рода средством для выращивания кораллов. Каждая из «пирамидок» изготовлена из смеси бетона, пищевых продуктов и морской воды и первоначально будет служить питательной средой для водорослей и мелких рыб. Однако, стенки «пирамидок» обладают достаточной пористостью, чтобы кораллы могли использовать их для своего роста. Как говорит технический консультант группы Sangkalikasan, Бенджамин Тайаг, сначала на конструкциях будут расти мягкие кораллы, а впоследствии «пирамидки» станут домом и для твердых кораллов, которые растут всего лишь на один сантиметр в год.

Районы, где высаживаются «reefbuds», в настоящее время объявлены закрытыми для гидроциклов, катеров, а также для дайвинга.

www.ozemle.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!