ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

19.09.2011

Американская компания будет превращать пластик в нефть

Американская компания будет превращать пластик в нефть
Компания Vadxx Energy утверждает, что может перерабатывать пластик и получать из него снова сырую нефть (фото: Global Resource Corporation)

Как известно, пластик производится из нефти, а затем чаще всего просто выкидывается на свалки и постепенно загрязняет окружающую среду. В то же время потребность в нефти и соответственно ее цена растут с каждым днем. Компания Vadxx Energy из штата Огайо, США, утверждает, что может перерабатывать пластик и получать из него снова сырую нефть. При этом делать это можно даже из пластика, который не принимается на переработку в других местах.

По словам директора компании Джима Гэррета (Jim Garret), «Vadxx научилась получать сырую нефть с самым низким содержанием серы в мире из предметов потребления, которые обычно занимают место на свалке». Его компания возьмет на себя тот пластик, который сегодня не перерабатывается другими способами,  - электронные отходы, автомобильные шины, синтетические волокна и т.д. - и проведет через свои реакторы. Каждый из этих реакторов сможет в год производить от 10 до 14 тысяч тонн нефти.

В прошлом месяце компания подписала контракт с городом Акрон в том же штате Огайо и будет перерабатывать отходы города на своем пробном заводе. Жители города, которые будут отдавать перечисленное выше на переработку, получат взамен автомобильное топливо.

Конечно, лучше было бы, если бы мы вообще перестали использовать нефть для производства чего-либо, однако этот вариант ее получения все же лучше, чем истощение Земли.

ThinkGreen.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!