ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

15.11.2016

Создано устройство, которое высасывает углекислый газ из воздуха

 Создано устройство, которое высасывает углекислый газ из воздуха
Мини-станция помещается в обычный транспортный контейнер (фото: hi-news.ru)

Компания Ineratec, созданная на базе немецкого Технологического института Карлсруэ, совместно со специалистами из финского Центра технических разработок (VTT) и Технологического университета Лаппеенранты (LUT) пытается решать проблему выброса в атмосферу углекислого газа. Специалисты подумали, что недурно бы как-то использовать углекислый газ в своих целях, раз уж его так много. Для этого инженеры разработали небольшую станцию, которая высасывает углекислый газ из воздуха, а затем с помощью солнечной энергии и гидролиза превращает его в топливо. Первый рабочий вариант своей установки они назвали Soletair Project и уже совсем скоро собираются показать его в Финляндии на съезде научно-исследовательского центра VTT.

Мини-станция помещается в обычный транспортный контейнер и состоит из трёх частей: концентратора углекислого газа, химического реактора и аппарата для электролиза, работающего на солнечной энергии. Такая станция может производить бензин, керосин и дизельное топливо.
 
Мы сделали совершенно новое модульное устройство, которая может стать реальной альтернативой в современных условиях, которую можно применять в разных условиях, — говорит Тим Бёльткен, основатель Ineratec.
 
Сейчас разработчики самостоятельно доводят своё изобретение до ума, а чуть позже, когда будут готовы опытные устройства, планируют предоставить их интересующимся предприятиям. Начать продажи планируется в следующем году, но только после того, как тестирование будет успешно завершено.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!