ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

21.09.2016

Прдуктовый магазин, придерживающийся формулы "ноль отходов"

Прдуктовый магазин, придерживающийся формулы
Все продукты размещены в специальных стальных или стеклянных емкостях (фото: www.megavrac.com / www.treehugger.com)
В Канаде в начале сентября открылся безотходный продовольственный магазин MeGa Vrac, в котором представлено более 700 продуктов. Это идеальное место для покупателей, придерживающихся жизненной формулы "ноль отходов".
 
Масло, уксус, мука, бобовые, сухофрукты, мед, специи, кофе, чай, орехи размещены в специальных стальных или стеклянных емкостях. Покупатели, пришедшие за покупками в этот магазин, должны принсти свои собственные контейнеры или приобрести стеклянные банки, бутылки и бумажные мешки, если это необходимо.
 
Владельцы магазина Ahlem и Anis Belkheir нашли экологичное решение проблемы продолжающегося загрязнения планеты пластиком, предлагая полностью отказаться от временной упаковки и пластиковых сумок-пакетов. Эта инициатива не только спасет природу, но и облегчит жизнь домовладельцам и переработчикиам мусора, так как количество упаковочного мусора, попадающего на свалки, значительно сократится.
 
Radio-Canada приводит слова одного из покупателей MeGa Vrac: "У меня нет никаких отходов после использования продуктов. Мне нравится тот факт, что этот магазин находится близко от моего дома. Я не использую бензин, у меня нет пакетов, котороые потом будут выброшены, он идеально подходит для меня".
 
У магазина MeGa Vrac заключены партнерские соглашения с местными поставщиками и производителями для того, чтобы свести к минимуму количество упаковки, необходимой для транспортировки товаров, и многие из этих поставщиков разделяют экологические взгляды основателей магазина.
 

В настоящее время жители Монреаля производят, в среднем, 350 кг мусора на человека в год, примерно 70% этих отходов - пищевые отходы; но соотношение это изменяется по мере роста осознания населением экологических последствий использования палстика.
 
Городской совет недавно проголосовал за запрет пластиковых пакетов и другого одноразового пластика к 2018 году,  а также препятствует использованию "микрогранул, пластиковых бутылк, пластиковой посуды, пластмассовой обертки и пенополистирола". 
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!