ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

24.03.2016

Биоразлагаемые бутылки из природных материалов

Биоразлагаемые бутылки из природных материалов
Чтобы создать бутылку из водорослей, Ari J?nsson смешал порошкообразный агар с водой (фото: inhabitat.com)
Пластиковые бутылки для воды обходятся гораздо дороже, если принимать во внимание тот факт, что разлагаются в природе они до 1000 лет. Кроме того, половина всех этих бутылок используется только один раз, а затем превращается в мусор. Исландский дизайнер продуктов Ari Jónsson решил, что пора принимать действенные меры и создал биоразлагаемую бутылку для воды из водорослей.
 
Ari Jónsson заметил: "Я чувствую, что существует острая необходимость найти способы замены нереальному количеству пластика, который мы производим, используем и выбрасываем каждый день. Почему мы используем материалы, переработка которых в природе занимает сотни лет, а мы пьем из них один раз, а затем выбрасываем?".
 
Его инновационным решением проблемы пластикового загрязнения является агар, это вещество получают путем экстрагирования из красных и бурых водорослей. Агар известен с 1650-х годов, когда японский владелец гостиницы вылил оставшийся в миске суп, а утром заметил, что то превратился в гель. Немецкий микробиолог Вальтер Хессе был первым, кто использовал агар-агар как питательную среду для выращивания бактерий и написал об этом в 1884 году
 
Чтобы создать бутылку из водорослей, Ari Jónsson смешал порошкообразный агар с водой. Полученная смесь имела желеобразную консистенцию, он нагрел ее перед заливкой в холодную форму.  Форма со смесью вращалась внутри контейнера с ледяной водой до тех пор, пока в ней не образовалась бутылка. Еще несколько минут охлаждения, и бутылка была готова к использованию.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Бутылка из водорослей сохраняет свою уникальную форму, пока она не пуста, а затем она начинает разрушаться.  Это природная альтернатива пластику, и Йонссон говорит, что пьющий может даже пожевать  бутылку, если ему нравится вкус. 
 
Агар часто используется в качестве вегетарианского или веганского заменителя желатина в десертах и является безопасным для окружающей среды и человека.
 
Ari Jónsson представил свой проект на DesignMarch, фестивале дизайна, состоявшемся недавно в Рейкьявике. В настоящее время дизайнер учится в Исландской академии художеств.
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!